Стоит ли ждать решения банка относительно досрочного погашения кредита или будет быстрее подать в суд?

Погасил досрочно кредит выполнив все необходимые процедуры, но как выяснилось кредит не погашен. Написал заявление в банк . Получил ответ через 4 месяца о том, что при досрочном погашении произошла ошибка и мне необходимо перенаписать заявление о досрочном погашении и внести определенную сумму на счет. На это я конечно же не согласился и написал повторное заявление. Срок рассмотрения банком продлен уже аж до 240 дней. Хочу подать в суд.

, Алексей, г. Астрахань
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Пока попробуйте подать жалобу на действия банка в Роспотребнадзор и ЦБ РФ.

Согласно ст.14.4 КоАП РФ 1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.4.2 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от семи тысяч до пятнадцати тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до одного года; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если все же реально кредит не погашен и были еще начислены проценты, и штрафы, и банк обратится в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

С Уважением, Надежда.