Льготы на оплату кредитов покойной мамы

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у моей покойной мамы были кредиты, и теперь их должен выплачивать я, мне сегодня исполнилось 18 лет, и хотелось бы знать, можно ли оформить льготы на оплату кредита и как это сделать?

, Кирилл, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

Льгот на уплату кредита никаких не предусмотрено законом.

Если вы не вступали и не будете вступать в права наследования, то вы не должны оплачивать кредит. Если вступите, то отвечаете в пределах суммы принятого наследства.

Согласно ст.1175 ГК РФ 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Также имейте ввиду, что при получении кредита могла быть оформлена страховка, соответственно вы можете просить выплаты страховой премии.
Желаю удачи!