Льготы на оплату кредитов покойной мамы

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у моей покойной мамы были кредиты, и теперь их должен выплачивать я, мне сегодня исполнилось 18 лет, и хотелось бы знать, можно ли оформить льготы на оплату кредита и как это сделать?

, Кирилл, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Кирилл!

Льгот на уплату кредита никаких не предусмотрено законом.

Если вы не вступали и не будете вступать в права наследования, то вы не должны оплачивать кредит. Если вступите, то отвечаете в пределах суммы принятого наследства.

Согласно ст.1175 ГК РФ 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Также имейте ввиду, что при получении кредита могла быть оформлена страховка, соответственно вы можете просить выплаты страховой премии.
Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

Если вступите в наследство, то будете отвечать опо кредиту. Согласно ст.1175 ГК РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущест

Льготы не предусмотрены.

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы официально приняли наследство то оплачивать кредиты вам придется так как при вступлении в наследство принимаются в том числе и долги.

Льготы никакие не предусмотрены так как кредит выдается на коммерческой основе а не от государства

С уважением Александр