Мать хочет забрать у отца ребенка, которого она не воспитывала более 10 лет

БОЛЬШЕ 10 ЛЕТ ДЕВОЧКА ПРОЖИВАЛА С ОТЦОМ И БАБУШКОЙ, МАТЬ В ВОСПИТАНИИ НЕ ПРИНИМАЛА НИКАКОГО УЧАСТИЯ, КОГДА УМЕРЛА БАБУШКА МАТЬ ЗАХОТЕЛА ЗАБРАТЬ РЕБЕНКА. КАКИМИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ НАШИ ПЕРВЫЕ ДЕЙСТВИЯ

, ТАТЬЯНА, г. Демидов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете мать либо лишить родительских право если есть к тому основания в соответствии со ст.69 СК РФ

Либо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с отцом указывая на то что ребенок 10 лет живет с отцом

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если место жительства ребенка не определено, определить его в судебном порядке.

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. Помимо этого, будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормами закона, приведенными выше.

Либо, как вариант, лишить родительских прав. Лишить родительских прав суд может, лишь по основаниям статьи 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Перечень изложен исчерпывающий. Лишение родительских прав — это крайняя мера, и суды не так часто лишают родительских прав, для лишения нужно представить доказательства.
С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Вы можете просто не отдавать ребенка, мать вынуждена будет обратиться с иском в суд об определении места жительства ребенка. Либо обращайтесь сами в суд с таким иском, если ранее не определяли.

Согласно ст.65 СК РФ 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Суд прежде всего будет учитывать интересы ребенка.
Вы можете подать иск об определении места жительства ребенка с вами. Он должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Государственная пошлина — 300 рублей.
Желаю удачи!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

При разводе определялось ли место проживания ребенка с кем либо из родителей?

Сколько лет ребенку?

В Вашем случае было бы логичным не отдавать матери ребенка в интересах самого ребенка

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Татьяна!

Если проживание девочки с отцом было определено судом, то никаких действий пока предпринимать не нужно. Потому что мать сможет изменить место проживания ребенка только в судебном порядке.

А ребенку уже явно больше 8 лет, следовательно, в суде она вправе выразить своё личное мнение — с кем она желает жить, с отцом или с матерью.

Если же дочь проживает с отцом по устной договоренности, то тогда отцу следует как-то подготовиться к возможным судебным разбирательствам. И быть готовым к разного рода проверкам — и на предмет условий проживания дочери, и проверку её состояния здоровья и психического развития…

Удачи!

А ребенку уже явно больше 8 лет, следовательно, в суде она вправе выразить своё личное мнение — с кем она желает жить, с отцом или с матерью.
Андреева Татьяна

Прошу прощения — уточню, что в соответствии со ст. 57 СК РФ возраст ребенка 10 лет, а не восемь. Опечаталась.