Большая просрочка в банк по кредитной карте

2 года назад прислали с банка траст кридитную карту нужны были деньги активировал.когда собирался снимать позвонил оператору и распросил про условия снятия денег и минимального платежа.снял потратил .выплачивал минимальные платежи сначала платёж был 5000 рублей потом 6.7.8.9.10.перестал успевать выплачивать.поехал в офис банка об ректуризации долга даже заявление не взяли.2года не плочу теперь колекторы начинают звонить.что делать.долг вырос.

, Виктор Александрович, г. Оренбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Посылайте коллекторов в суд. А в суде уже будете исследовать правомерность их требваний. включая проценты и штрафы

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пусть обращаются в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.