Может ли собственник 1/8 доли квартиры продать ее третьим лицам?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Однокомнатная квартира в общей долевой собственности у меня 7/8. А у моей племянницы 1/8. Она грозится продать криминалу и хочет за неё в несколько раз больше, чем кадастровая и рыночная стоимость. Объясните, что она может сделать? Сможет ли она подселить кого-нибудь и прописаться сюда? Или продать третьим лицам. Я готова выкупить эту долю по кадастровой стоимости (она приравнена к рыночной стоимости). Или вызвать оценщика? Где узнать контакты государственного оценщика? А если они не захотят продавать за цену, установленную оценщиком? Каким образом лучше с ней разобраться в этой ситуации? Не переплачивать же то, чего квартира не стоит. Я и моя племянница обеспечены жильём, прописаны и живём в своих квартирах.

, Юлия, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Порядок такой. В соответствии со ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Сособственник либо направляет почтой заказным письмом с уведомлением о вручении извещение о продаже доли, в соответствии с нормой закона, приведенной выше, либо действуют через нотариуса. Также, можно просить сособственника лично подписать- о получении извещения.

С Уважением, Надежда.

А имеет ли право человек, которому она подарит эту квартиру, прописаться в этой квартире?
Юлия

Да, имеет полное право.

Юлия
Клиент, г. Москва

Вам обоснованный минус! Вы не правы! Тогда бы все покупали за рубль 1/100 и прописывались в квартирах! Если 100 долей и что все без спроса друг друга будут прописываться и жить! Кто на коврике, кто в туалете! А платить кто будет? Бред не пишите! Некомпетентная!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Государственные оценщики это по сути кадастровые оценщики, остальные имеют право устанавливать только рыночную стоимость

Прописаться она имеет право вообще без проблем так как она собственник доли, но вписать третье лицо или впустить на проживание без вашего согласия она не имеет право

Продавать она имеет право по той цене по которой считает нужным она как собственник может это делать, если вы не купите по установленной ею цене то она имеет право продать свою долю третьим лицам но по цене не ниже чем предлагала вам, плюс данная сделка оформляется у нотариуса

С уважением Александр

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ищите любую оценочную организацию в интернете, имеющую лицензию, оценивайте 1/8 долю и ставьте в суде вопрос о признании этой доли малозначительной и обязании принять сумму денег за неё. Сумму денег сразу положите на свой счет в банке. Ст. 252 ГК РФ.

Ст. 252 ГК. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. Поэтому занимайтесь быстрее пока она эту долю не подарила кому-нибудь по документам.

Юлия
Клиент, г. Москва

А имеет ли право человек, которому она подарит эту квартиру, прописаться в этой квартире?

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Юлия.Она никого не сможет подселить без Вашего согласия или продать третьим лицам если Вы сможете и хотите купить ее долю

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Вы имеете преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается (рыночная цена)

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

С Уважением

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

продать она может с соблюдением статьи 250 НК, т.е. предварительно предложив Вам и при отказе по этой же цене третьим лицам, в противном случае Вы можете перевести на себя права покупателя.

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

цену она может выставить любую и заставить ее продать по другой цене не возможно.

подселить никого не вправе.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

единственная возможность на мой взгляд попробовать воспользоваться положениями статьи 252 ГК

случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Юлия
Клиент, г. Москва

А сама она как собственница имеет право проживать в этой квартире?

Юлия

да. имеет.