Если я не член гаражно-стояночного кооператива

Я не являюсь членом гаражно-стояночного кооператива,где владею машино-местом. Председатель требует оплатить пени за несвоевременную оплату членских взносов. Насколько это законно? Я же не член этого ГСК.

  • Досудебная претензия
    .jpeg
, Елена, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Согласно с п. 1 ст. 123.2 ГК РФ (ранее аналогичная норма содержалась в ст. 116 ГК РФ) потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.
Как следует из положений ст. 10 Закона РФ от 19.06.1992 N 3085-1 (в редакции, действовавшей на момент возникновения правоотношений) «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» гражданин или юридическое лицо, желающие стать пайщиками, подают в совет потребительского общества заявление в письменной форме о приеме в потребительское общество. В заявлении гражданина должны быть указаны его фамилия, имя, отчество, дата рождения и место жительства. Заявление о приеме в потребительское общество должно быть рассмотрено в течение 30 дней советом потребительского общества. Вступающий признается пайщиком в случае принятия решения о его приеме в потребительское общество с момента уплаты вступительного взноса, а также паевого взноса или его части, установленной уставом потребительского общества.

Таким образом, Уставом предусмотрена уплата членских взносов, если вы не вступали в члены кооператива путем подачи заявления, то обязанности по оплате членских взносов у вас не возникает, судебная практика есть соответствующая

rospravosudie.com/court-sovetskij-rajonnyj-sud-g-rostova-na-donu-rostovskaya-oblast-s/act-533211731/

Непонятно, о каком заявлении ведется речь в претензии от 10.08.2014 г. это о чем заявление?

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Я поправлю коллегу Колганова Алексея.

Закона РФ от 19.06.1992 N 3085-1 на ГСК не распространяется:

Статья 2. Ограничение на использование в наименовании юридического лица слов «потребительское общество», «союз потребительских обществ»
Настоящий Закон не распространяется на потребительские кооперативы, осуществляющие свою деятельность на основании Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации», а также на иные специализированные потребительские кооперативы (гаражные, жилищно-строительные, кредитные и другие). В названиях указанных потребительских кооперативов использование слов «потребительское общество», «союз потребительских обществ» не допускается.

Деятельность ГСК регулируется законом «О кооперации в СССР»

Вы обязаны уплачивать членские взносы за тот период, когда были членом ГСК. В то же время выход из ГСК не освобождает Вас от внесения платы за пользование инфраструктурой ГСК.