Водитель не сдает водительское удостоверение по решению суда, какова ответственность?

Добрый день,

По суду знакомую лишили водительского удостоверения на 1.5 года за езду в состоянии алкогольного опьянения. Однажды пришло письмо что должна явиться и сдать лично ВУ, но не понесла. При проверке на улице у гайца ВУ не значится среди лишенных.

Срок лишения начинается с момента сдачи ВУ, но есть ли мера наказания за то что она не сдает права? Если нет, то получается можно ездить с лишением по суду пока не наступит срок продления водительского через 10 лет после получения ?

, Алексей, г. Москва
Алена Еськова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Алексей!
Многие водители идут на различные ухищрения, чтобы уклониться от сдачи прав. Например некоторые пишут заявление об утрате водительского удостоверения, получают временное разрешение, которое сдают, а ездят с оригиналом. Находятся и такие автолюбители, которые попросту не сдают прав. При этом они стараются объезжать любые посты третьей дорогой. Что их ожидает в подобных случаях, согласно российскому законодательству? Тут возможны несколько вариантов:

права не сданы по каким-либо причинам, при этом водитель автомобилем не пользуется и на глаза сотрудникам ГИБДД не попадается;

водитель не сдал ВУ, но его остановили инспектора и выяснили, что он лишен прав. В первом случае чего-то особенно страшного не будет.

В соответствии с КоАП РФ статья 32.7, человек считается лишенным прав, то есть ездить ему за рулем все равно запрещено, но срок лишения прав прерывается и начинается после момента сдачи водительского удостоверения в отделение ГИБДД. Вся эта информация вносится в единую базу. Таким образом, если вы сдали права не через три дня, а через 15, то и получить их назад вы сможете на 15 суток позже. Никакой административной или уголовной ответственности за такое правонарушение не предусмотрено. Возможно, от вас потребуют написать объяснительную, что, мол, по таким-то причинам не было возможности сдать ВУ. Если же водитель, лишенный прав, не сдал их и продолжает пользоваться своим транспортным средством, он считается злостным нарушителем. Инспектор ГИБДД обязательно проверит серию и номер вашего водительского удостоверения по базе. Если выяснится, что прав вас лишили за нарушение, отвечать придется по статье КоАП 12.7 ч.2.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов

Я думаю, вам все- таки стоит прислушаться к моему мнению и мнению Феофанова Олега, так как мы приводим в свои доводы статью 12.7 КОАП. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ) влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
Но это ваше право, прислушаться или нет.

Алексей
Клиент, г. Москва

Это понятно. Но с какого момента человек считается лишенным ВУ? После сдачи ВУ в ГИБДД или сразу после решения суда вне зависимости от сдачи ВУ?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Меры наказания за то, что не сдает нет. Но лишение прав пойдет именно с момента сдачи удостоверения в ГИБДД. Ст. 32. 7 КоАП РФ

Но я совсем не писала, что она может ездить на автомобиля при всем этом… Если она ездить на автомобиле не будет, то и наказывать её не за что. Пусть хранит права у себя.

Вот прочитайте одно из решений судов по такому поводу.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Срок лишения начинается с момента сдачи ВУ, но есть ли мера наказания за то что она не сдает права? Если нет, то получается можно ездить с лишением по суду пока не наступит срок продления водительского через 10 лет после получения?
Алексей

. Если ее поймают, то вплоть до ареста

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
КонсультантПлюс: примечание.
При совершении правонарушений, предусмотренных частями 1 и 2 данной статьи, применяется задержание транспортного средства, помещение его на специализированную стоянку, а лицо, управляющее транспортным средством, подлежит отстранению от управления (ст. 27.12 и ст. 27.13 настоящего документа).
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей,либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
Алексей
Клиент, г. Москва

А с какого момента человек считается лишенным ВУ? С момента сдачи ВУ или после получения решения суда?

Это понятно. Но с какого момента человек считается лишенным ВУ? После сдачи ВУ в ГИБДД или сразу после решения суда вне зависимости от сдачи ВУ?
Алексей

С момента вступления в силу поставления о лишении.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

т.е сдаст в/у через 5 лет, то и лишение пойдет через 5 лет !