Как дать во временное пользование телефон и гарантированно получить обратно?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как оформить передачу от физлица физлицу например телефон во временное пользование что бы потом можно было вернуть законным способом?

всем ответившим СПАСИБО. вопрос решен

, Александр, г. Уфа
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Оформляйте договор безвозмездного пользования (ссуды) или возмездного пользования (аренды) и указывайте в договоре, что имущество на момент заключения договора передано.

Желаю удачи!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Оформляйте письменно например договором о передаче имущества в пользование, актом передачи с участием свидетелей

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Оформляйте по договору. Согласно ст. 689 ГК РФ:

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

С Уважением, Надежда.