Долг за квартиру можем оплатить с рассрочкой платежа больше года?

Здравствуйте!! У нас большой долг за квартиру. Переехав в квартиру родителей долг был на тот момент 250000. Пока мы с мужем оплачивали долг, накопился новый. Сейчас он составляет 312000+пени 250000. В квартире прописано 9 человек, а по факту живут 5 человек. Остальных прописанных мне не найти. В 2012 году мы поставили счетчик на свет и до сегодняшнего времени в квитанции насчитывали не по показаниям счетчика, а по среднему тарифу. Вопрос такой. Сейчас желконтора просит расчитаться с ними сумма 572000 за год, но для нас это сумма не подъемная т.к у нас двое детей и ожидаем третьего. Можно как то рассрочку платежа сделать побольше или только год. И если за год мы не сможем рассчитаться полностью они имеют право оставить нас без электричества когда у нас 3 детей. Или как!

, Елена, г. Екатеринбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Можно как то рассрочку платежа сделать побольше или только год.
Елена

Это все по соглашению с вашей УК. Если они не пойдут на уступки, пусть обращаются в суд. В суде снижайте неустойку по ст.333 ГК РФ и после вынесения решения суда подавайте заявление о рассрочке исполнения судебного акта в порядке ст.203 ГПК РФ.

Желаю удачи!

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

А если мы скажем что бы они обращались в суд они могут отключить электричество. Мы без него ни куда

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пусть обращаются в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.