Можно ли законными способами добиться того, чтобы мать не растратила полученное ей наследство?

Здравствуйте. Подскажите как поступить и что сделать. Мама получила наследсво. Боюсь что пропьет или подпишет что не то и имущество пропадет. Я являюсь сыном. Можно ли какую нибудь процедуру сделать чтоб имущество было на мне? И как это делается?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург

Такой процедуры (просто взять и перевести имущество без согласия собственника) нет. Если человек не руководит своими действиями, его можно признать недееспособным и назначить над ним опеку — это поможет сберечь имущество.

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.
При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.
На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.
Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

с согласием.она согласна