8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли законными способами добиться того, чтобы мать не растратила полученное ей наследство?

Здравствуйте. Подскажите как поступить и что сделать. Мама получила наследсво. Боюсь что пропьет или подпишет что не то и имущество пропадет. Я являюсь сыном. Можно ли какую нибудь процедуру сделать чтоб имущество было на мне? И как это делается?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Такой процедуры (просто взять и перевести имущество без согласия собственника) нет. Если человек не руководит своими действиями, его можно признать недееспособным и назначить над ним опеку — это поможет сберечь имущество.

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.
При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.
На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.
0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

с согласием.она согласна

Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
. Я являюсь сыном. Можно ли какую нибудь процедуру сделать чтоб имущество было на мне? И как это делается?
Анастасия

Здравствуйте

самый простой путь — дарение — если мама подарит имущество вам- собственником будете вы- и соответственно она распоряжаться имуществом уже не сможет — но только по ее желанию- сами понимаете

если не захочет — то только ждать наследства — после ее смерти в рамках закона — но опять же это время и риски, либо оформление опеки- но это судебное дело и не простое

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

дарение сразу в силу вступает?

Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Заключите с ней договор дарения — это самый оптимальный вариант для вас, но если ничего не успеет сделать — вы наследник 1 очереди.

Обратитесь к нотариусу.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
просто говорили что дарственная не сразу в силу вступает? или сразу?
Анастасия

Сразу, после регистрации перехода права собственности в Росреестре.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия!

В вашем случае либо оформлять имущество сразу на вас. Путем дарения от матери. Либо признавать мать ограниченно дееспособной в порядке ст.30 ГК РФ, чтобы она не могла распоряжаться имуществом сама.

Желаю удачи!

0
0
0
0
дарение сразу в силу вступает?
Анастасия

нужно регистрировать переход права собственности в Росреестре.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

просто говорили что дарственная не сразу в силу вступает?или сразу?

Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 05.02.2017