72 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что делать, если соседи по даче угрожают поджечь дом, отравить собаку и нас самих?

Построили новый дом на участке( в собственности),завели собаку(алабай), переехали жить за город. Соседи начали провоцировать собаку: подходят близко к забору, замахиваются палками,орут на нее. Собака в свою очередь лает на них,сидит на привязи. Мы как хозяева успокаиваем ее и заводим домой. с соседями пытались решить все мирно,но они не в какую. Уже грозили поджечь дом, отравить собаку и отравить нас! Жаловались председателю, она говорит,что не может их успокоить. У них сын работает в прокуратуре,сегодня(05.02.2017) приходил снимал на видео,говорит хотите проблем,они будут. Что делать? Куда жаловаться и кому писать заявление?

05 Февраля 2017, 17:59, вопрос №1526929
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Ирина
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дария!

Вы вправе подать заявление в полицию по факту угрозы убийством ст.119 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.
Желаю удачи!

05 Февраля 2017, 18:01
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Роман
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3005ответов
  • 1348отзывов

По поводу подобных угроз необходимо обращаться в полицию.

УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
05 Февраля 2017, 18:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6798
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Обращайтесь в полицию. Согласно ст. 119 УК РФ:

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

С Уважением, Надежда.

05 Февраля 2017, 18:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Мария
2022
ответа
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Прокуратура подчиняется Генеральной прокуратуре. Напишите в Генеральную прокуратуру письмо о том, что прокурорский работник без наличия на то оснований, угрожает, снимает видео и ведет себя некорректно. Укажите его слова. И попросите, в рамках проверки ответить вам на ваши вопросы. Так же можно привлечь участкового и заявление в полицию написать.

05 Февраля 2017, 18:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
4565
ответов
1935
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Во-первых, стоит написать в генпрокуратуру жалобу на поведение сына (которое порочит честь и достоинства работника прокуратуры, умаляет авторитет контролирующего органа и т.д.), в местные СМИ и в соцсети (обычно ажиотаж существенно снижает пыл таких неадекватов).

Постарайтесь зафиксировать их угрозы на диктофон/телефон, а потом пишите заявление в полицию (и выкладывайте угрозы в интернет). Также рассмотрите вопрос об установке камер видеонаблюдения

05 Февраля 2017, 18:04
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
3417
ответов
1247
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дария. здравствуйте! Вы можете написать в полицию по поводу угроз, только предварительно нужно зафиксировать, по поводу действий сына, то можете написать заявление прокурору, что сотрудник прокуратуры злоупотребляет своим должностным положением, но самое главное, чтобы все это было запечатлено, поскольку без доказательств будет сложно доказать факт незаконных действий, можете использовать аудио и ведео запись.

С Уважением!

05 Февраля 2017, 18:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут