Как встать на очередь на жильё, если живу по прописке, но могут выселить в любой момент?

Живу по прописке , квартиру могут в любой момент продать , как встать на очередь на жильё ? Услышал , что в мэрии есть очередь для таких как я .

, михаил, г. Северодвинск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Пойти в местную администрацию и если Вас признают нуждающимся, то встанете на жилищный учёт. И лет через 10 получите квартиру.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил!

Получение жилья возможно при соблюдении нескольких условий:
1. Признание семьи малоимущей;
2. Обеспеченность жильем менее учетной нормы на человека в городе.

Согласно ст.49 ЖК РФ 2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Обратитесь в местную администрацию с заявлением о признании малоимущей семьей, затем подавайте документы о постановке в очередь на улучшение жилищных условий в порядке ст.50-53 ЖК РФ.
Желаю удачи!

Ляйсан Мухамедьянова
Юрист

Добрый день. Как Вы знаете, согласно Конституции, каждый имеет право на жильё. Такое право у Вас есть. Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в органы местного самоуправления. Вообще, это, так называемая, муниципальная услуга. А это значит, что перечень документов, который необходимо приложить к заявлению, по-любому есть на сайте Вашей местной администрации. Ознакомтесь с этим перечнем, соберите эти документы и предоставьте в ОМСУ. Но имейте ввиду, что согласно Федеральному закону «О предоставлении государственных и муниципальных услуг» Вы вправе не предоставлять им документы (копии документов), которые есть в распоряжении других ведомств. Например, выписка из ЕГРП, справка о регистрации и прочее. Это во-первых.

Во-вторых, это самое простое и, как правило, затратное по времени, поскольку эта очередь по предоставлению жилья на условиях социального найма, как правило, ни черта не движется.

Поэтому, параллельно подумайте о других Программах. Их, как правило, очень много! Есть как федеральные, «субъектовые», так и местные Программы. Также, у нуждающихся лицесть право на получение на льготных основаниях земельного участка для строительства индивидуального жилого дома.

Если интересно, задавайте дополнительные вопросы. Чем смогу, помогу!!! Удачи!