Можно ли взыскать долг с ИП и процедура такая же как и при взыскании с физ лица?

можно ли как то взыскать долг с ип? это так же как с физ лица?

, Сергей, г. Великий Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, это также как с физического лица. Задолженность ИП может быть погашена посредством обращения взыскания на все его имущество.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Процедура взыскания долга будет одинаковая, меры ареста все те же самые.

ИП отвечате по свои долгам всем своим имуществом, которое принадлежит ему как физ. лицу.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Если долг у ИМ — взыскивать нужно будет именно с ИП, а не с физ лица. Если в сами физическое лицо — подавать исковое заявление нужно в суд (мировой если сумма м еньше 50 000, в районный если больше) по месту нахождения ответчика.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Так же как с физ лица, так как ИП отвечает по обязательствам всем своим имуществом. В силу ст. 23 ГК РФ:

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание (ст. 24 ГК РФ).

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

А кто взыскатель физ лицо или юр лицо?