Возбуждение исполнительного производства, через какое время судебный приказ попадет в ФССП?

Здравствуйте! Помогите разобраться в следующей ситуации. Мною получен судебный приказ о взыскании задолженности в пользу банка. Приказ я отменять не стала. Через какое время судебный приказ попадет в службу судебных приставов и могу ли я у судебных приставов написать заявление о частичном погашении задолженности (например по 2000 руб. ежемесячно)?

, Наталья, г. Уфа
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Написать ходатайство о обращении взыскания на заработную плату или иной доход Вы можете.

Но пристав вправе сам принимать решение.

Более того, пристав обязан в силу Федерального закона «Об исполнительном производстве» сначала принять меры по выявлению денежных средств на счетах в банках, потом имущества, на которое может быть обращено взыскание (то есть будет запрашивать сведения в банках, выходить по Вашему месту жительства и описывать имущество).

И только после всего этого пристав может обратить взыскание на заработную плату. А при её отсутствии будет принимать от Вас платежи, которые Вы сможете самостоятельно вносить.

Наталья
Клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.
4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

Вправе вносить деньги наличными частями.

С Уважением, Надежда.

Наталья
Клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ!

Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Наталья, судебный приказ попадет к приставам через 12-15 дней после вынесения судом ( с учетом почтовых отправлений) — ст. 128, 130 ГПК РФ. О возбуждении в отношении вас исполнительного производства вы можете узнать на сайте fssprus.ru.

Получить рассрочку исполнения судебного приказа можно. Для этого вам необходимо:

1)Написать в суд, выдавший приказ заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (пример прилагаю), описать в нем предполагаемый график гашения долга, подтвердить документами (напр. офиц. зарплатой)

2) дождаться судебного заседания по этому вопросу и получить определение суда о рассрочке исполнения судебного приказа

3)исполнять судебный приказ с отсрочкой согласно определению суда.

(ст. 37 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Желаю благополучного разрешения вопроса! С уважением, Дмитрий.

Наталья
Клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ и предоставленную информацию!