Покупка и продажа недвижимости в одном календарном году, на что я могу рассчитывать в налоговой?

Добрый день.

У меня следующий вопрос:

В январе 2016г я купил комнату в общежитии за 880т.р. В августе 2016г я ее продал за 1170т.р (в т.ч. услуги риелтора 40т.р.).

1. Могу ли я оформить декларацию таким образом, чтобы из 1170т.р. была вычтена стоимость покупки комнаты (880т.р.), стоимость услуг риелтора (40т.р.) и налоговый вычет (1000т.р.). И как мне на этом сакцентировать внимание в декларации? Нужно ли отдельно запрашивать право на имущественный налоговый вычет. Нужно ли отдельно запрашивать право на вычет стоимости покупки жилья?

2. Могу ли я воспользоваться возвратом налога (останется 750 т.р.)? И как это сделать? Все отразится в одной декларации или же надо подавать отдельную?

3. Какие документы мне необходимо предоставить для проведения всех вышеуказанных операций?

, Олег Александрович, г. Пермь
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

В соответствии со ст.220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

То есть это альтернативные вычеты. В Вашем случае лучше использовать вычет 1 млн.руб.

Могу ли я воспользоваться возвратом налога (останется 750 т.р.)?
Олег Александрович

Непонятно, что Вы имеете в виду?

Олег Александрович
Клиент, г. Пермь

Спасибо, Олег

Только что читал, что возможен двойной вычет. И фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества и сумма имущественного налогового вычета. Видимо автор ошибся и придется выбирать одно из двух

А 750 это как раз = 1170 (продажа комнаты) - 880 (покупка комнаты) - 40 (услуги риелтора) - 1000 (ИНВ)

Полагал, что с этой суммы я могу получить возврат налога за покупку комнаты.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Могу ли я оформить декларацию таким образом, чтобы из 1700т.р. была вычтена стоимость покупки комнаты (880т.р.), стоимость услуг риелтора (40т.р.) и налоговый вычет (1000т.р.). И как мне на этом сакцентировать внимание в декларации? Нужно ли отдельно запрашивать право на имущественный налоговый вычет. Нужно ли отдельно запрашивать право на вычет стоимости покупки жилья?
Олег Александрович

Нет. Есть два варианта:

То есть, по первому варианту, сумма налога составит:

(Сумма продажи — 1 000 000) х 13% = Сумма налога руб.

(1 700 000 — 1 000 000) х 13 % = 91 000 руб.
По второму варианту, сумма налога составит:
(Сумма продажи — Сумма покупки) х 13% = Сумма налога руб.

(1 700 000 — 880 000) х 13 %= 106 600 руб.
Декларацию нужно подать до 30 апреля, уплатить налог до 15 июля. К декларации нужно будет приложить копии всех документов, подтверждающих продажу и покупку (при наличии) квартиры.
С уважением, Надежда.

2. Могу ли я воспользоваться возвратом налога (останется 750 т.р.)? И как это сделать? Все отразится в одной декларации или же надо подавать отдельную?
Олег Александрович

Если и продажа и покупка произошли в одном налоговом периоде, то в соответствии с разъяснительным Письмом от 16 мая 2014г. N 03-04-05/23317:

Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик имеет право на получение одновременно имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, путем уменьшения суммы дохода, полученного от продажи квартиры, на сумму имущественных налоговых вычетов, предусмотренных при продаже и приобретении квартиры.

Таким образом, сумма налога, при таких обстоятельствах, может составить:

(Сумма продажи — 1 000 000 — 2 000 000) х 13% = Сумма налога руб.

(1 700 000 — 1 000 000 — 2 000 000) х 13% = 0 руб.
Но это, при условии, что вычетом при приобретении недвижимости, Вы еще ни разу не пользовались.
В налоговую нужно будет предоставить, помимо декларации 3-НДФЛ, все подтверждающие документы по продаже и покупке квартир (договора, акты, расписки и т.д.).

С Уважением, Надежда.

Услуги риэлтора Вам никто оплачивать не будет