Обязан ли я заплатить лишнюю сумму сверх счетчика после его поверки, если он работает так же?

После поверки, если мой газовый счетчик работает также как и прежде. Обязан ли я заплатить лишнюю сумму за два месяца по квитанции.

, Юнир, г. Нефтекамск

Здравствуйте!

Насколько я понял, речь идет о периоде со дня истечения срока поверки до даты установки после поверки. Если этот период составляет менее 3-х месяцев, то в этот период начислять должны по среднемесячным объемам потребляемого газа:

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549
«О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»
30. Объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку или в ремонт и до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года — за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.