8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли составить совместное завещание супругам?

Здравствуйте. Ситуация такая - я со своим мужем улетаем за границу на месяц. Мало ли, что с нами может случиться в самолете, я допускаю такие мысли, что он может упасть. Возможно ли составить завещание на мою сестру на случай моей и мужа смерти, на тот промежуток времени, в который мы будем находится за границей, т.е. на месяц. Дело в том, что у мужа есть отец, который просто все может пропить. Мы должны по отдельности написать завещание или можем составить одно?

, Виктория, г. Краснодар
Сергей Шведов
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Виктория, добрый день!

ГК РФ Статья 1118. Общие положения
1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

Каждый собственник составляет завещание на свою часть собственности. По окончанию срока, на который необходимо завещание, Вы можете его попросту отозвать

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 1119 ГК РФ:

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

В ГК РФ не сказано о сроке действия завещания, это дает основания для признания документа в качестве бессрочного. Завещание можно отменить следующим завещанием или просто отменить. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения (ст. 1130 ГК РФ). Каждый составляет завещание на свою часть.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Максим Щербаков
Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Виктория! Вы можете составить завещание на сестру и муж может составить завещание на сестру. Срока действия завещание не имеет. Но Вы можете составить при необходимости новое завещание после завершения туристической поездки.

0
0
0
0
Константин Карабинюк
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Каждый завещатель должен писать завещание отдельно на собственное имущество, в котором указать наследников. Завещание удостоверяется нотариусом. Указать в завещании срок, на который оно действует, невозможно, но Вы можете в любой момент отозвать завещание и составить новое или не составить в замен никакого другого. Только это нужно сделать обязательно, иначе завещание будет действовать бессрочно, до Вашей смерти.

0
0
0
0
Михаил Янгляев
Михаил Янгляев
Юрист, г. Серпухов

Добрый день! Нотариальное завещание действует бессрочно. Каждый член семьи составляет его отдельно на свое имущество. В любое время, Вы можете отменить или изменить завещание.

0
0
0
0
Надежда Шаврак
Надежда Шаврак
Юрист

Здравствуйте, Виктория!

Дополню моих коллег не очень приятным для Вас уточнением: если отец мужа является нетрудоспособным (пенсионер или инвалид), то он имеет право на обязательную долю в наследстве! Говоря простым языком, он может вклиниться в завещание и получить пусть маленькую, но долю в праве на наследство.

Т.е. написанием Вашим мужем завещания на Вашу сестру, отца Вашего мужа наследства НЕ ЛИШИТЬ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
386 ₽
Административное право
У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса
Обнаружил в лесу давно разобранный ЖД путь который разобран на много километров, на этом пути лежит два рельса. Я понимаю что нужны документы что бы их сдать на металл и документов у меня естественно нет. У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса. Как мне их сдать и можно ли это сделать официально с помощью того же видео что я не ворую их и не тащу со склада - 50 лет уже там нет дороги и ничего - пути демонтированы. Подскажите пожалуйста! Фото рельс прилагаю.
, вопрос №4094397, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.02.2017