Продал квартиру в Германии и хочу купить в РФ для ПМЖ, как разобраться с налогами при этом?

Здравствуйте, продал квартиру в Германии и покупаю в России (для постоянного проживания). Налоговая инспекция будет требовать налог с денег, которые я перевезу в Россию для покупки квартиры? Имею два гражданства: немецкое и русское

С уважением Вилли Герцог

, Ольга, г. Старый Оскол
Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вилли Герцог добрый день. За проданную Вами в Германии квартиру по налогам, Вы должны будете отчитаться в Германии.Обязательно сохраните документ подтверждающий получение Вами денежных средств от продажи квартиры, это Вам понадобиться для подтверждения возникновения денежных средств, которые Вы затратите на покупку квартиры на территории РФ

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно, ПИСЬМУ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФНС от 9 ноября 2012 г. N ЕД-3-3/4062@ получается, что доход от продажи квартиры, находящейся за пределами Российской Федерации, на основании пп. 5 п. 3 ст. 208 Налогового Кодекса, относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.

Единственное! «На основании п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц доход, полученный физическим лицом, являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, в частности, от продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более.»www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=QUEST;n=117115#0

Если вы сразу приобретете квартиру, вы можете воспользоваться двумя вычетами — на продажу и на покупку.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Налоговая инспекция будет требовать налог с денег, которые я перевезу в Россию для покупки квартиры?
Ольга

Здравствуйте, зависит от того, являетесь ли Вы налоговым резидентом или нет. Если Вы налоговый нерезидент, то есть в течение календарного года находились более 183 дней вне территории РФ, то декларировать доход не должны.

Если налоговый резидент, то декларацию 3-НДФЛ надо будет подавать, начисление НДФЛ зависит от того, какой срок нахождения в собственности, рассмотреть возможность зачета налога.