Мое здание отключили от элетроснабжения, а здание реального должника - нет, как нужно поступить?

здравствуйте! взяла в аренду помещение, а оказалось что на комплексе долг за электричество. мое здание отключили, а здание реального должника - нет. как нужно поступить? как получить отдельные условия для нормальной работы?

, Екатерина, г. Омск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Фактически арендодатель предоставил Вам помещение, которое Вы не можете использовать в полном объеме в связи с долгами за электричество, за которые отвечает арендодатель.

Согласно ст. 612 Гражданского кодекса РФ,

1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.
При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:
потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;
непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;
потребовать досрочного расторжения договора.
Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.
Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков.

Направялйте арендодателя письменную претензию и требуйте устранить недостатки.