В случае моей смерти имеет ли какие-либо права на недвижимость моя первая супруга?

Ни в первом , ни во втором браке у меня детей нет. В случае моей смерти имеет ли какие-либо права на недвижимость моя первая супруга?

, Геннадий Иванов,
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Ваш брак с первой супругой расторгнут, то она не имеет права на наследование.

В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ права наследования имеют, прежде всего, наследники первой очереди — супруга, дети и родители наследодателя.

То есть наследовать вправе супруга, брак наследодателя с которой зарегистрирован на момент смерти наследодателя.

Если брак был расторгнут ранее, то бывшая супруга права наследования не имеет.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Бывшая супруга может иметь права на недвижимое имущество только в случае, если Вы укажите ее в завещании. По закону она не может наследовать Ваше имущество, так как не является наследником какой-либо очереди. В близких и родственных отношениях Вы с ней не состоите, совместных детей не имеете.

Наследники по закону первой, второй, третьей и последующих очередей указаны в ст.ст. 1142-1145 Гражданского кодекса РФ.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Бывшая супруга не является наследником.

С Уважением, Надежда.

Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Геннадий!

Ваша первая супруга, могла бы претендовать на Вашу недвижимость в течение срока исковой давности (3 года) и если эта недвижимость была совместно нажитой в период первого брака, и раздела имущества в суде не было.

При других обстоятельствах нет.