Нужно ли составлять договор на оказание услуг ИП, если сумма работ меньше 6000 рублей?

Добрый день.

Мне сказали, что ИП при сумме оказанных услуг меньше 6.000 рублей, может не заключать договор на эти услуги.

Верно ли это?

, Антон, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Антон!

ИП вообще можете не вести бухгалтерский учет. Заключение договоров вообще не обязательно, главное указание поступлений в КУДИР. Но лучше заключать договоры, чтобы не было вопросов от налоговой.

Желаю удачи!

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно ст. 161 ГК РФ

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.