Треснул деревянный брус на диване, нужно ли оплачивать ремонт, если на гарантии?

Купили диван 2 месяца назад(со скидкой так как забрали с выставки), вчера треснул один из деревянных брусьев каркаса и диван просел. При покупки нам сказали что гарантия идет только на выкатной механизм. Могу ли я написать претензию на ремонт(замену) детали и будет ли это платно?

, Виктор, г. Оренбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктор!

Согласно ст.18 ФЗ о ЗПП 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

То есть, вы вправе предъявить одно из вышеуказанных требований. Ограничение гарантии не может быть. Она распространяется на весь товар.

Подайте претензию продавцу с требованием заменить товар или вернуть средства. Если в течение 10 дней с момента получения претензии вам не ответят или откажут, обращайтесь в суд с иском о взыскании суммы за товар, компенсации морального вреда, неустойки за просрочку возврата средств, а также штрафа 50% от суммы иска по ч.6 ст.13 ФЗ о ЗПП. Иск подается согласно ст.131-132 ГПК РФ, госпошлиной до 1млн рублей не облагается.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Гарантия распространяется на весь товар. Если у Вас товар с недостатком — его можно обменять в течении гарантийного срока (ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей»). На основании ст. 18 Закона:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Обратитесь к Продавцу с письменной претензией, в которой отразите свое требование. Замену должны произвести в течении 7 дней, а при проверке качества в течении 20 дней (ст. 21 Закона). Если требование по претензии Продавец не удовлетворит, Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона.

С Уважением, Надежда.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виктор, добрый день.

Договор оформлялся письменно? В нем что-нибудь относительно гарантии прописано?

Если в договоре, действительно оговорено, что

что гарантия идет только на выкатной механизм.
Виктор

Тогда, Вам придется самостоятельно провести экспертизу причины поломки. В данном случае интересует вопрос, явились ли указанные последствия

реснул один из деревянных брусьев каркаса и диван просел
Виктор

Следствием его ненадлежащей эксплуатации (повышенная нагрузка на деревянный брус) или явилась следствием использование материалов ненадлежащего качества (например, на месте трещине был обычный сучок или она явилась следствием ненадлежащей просушки используемой древесины и т.п.)

После чего, если эксперт дает ответ, что причина образования недостатков не связана с эксплуатацией дивана подаете письменное требование о его замене или ремонте.

Свои требования основываете на нормах ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в силу которой

6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Вам скидка

предоставлялось не из-за дефектов, а из-за того, что он не много б/у (выставочный,
его трогали, садились и.т.д.) Если
скидка предоставляется из-за дефектов, обнаруженных в товаре, или эти дефекты в
нем исправлялись, или товар был в употреблении, продавец обязан в соответствии
с п. 11 «Правил продажи отдельных видов товаров» проинформировать об этом
покупателя «не только в устной, но и в письменной форме (на ярлыке товара,
товарном чеке или иным способом)». При этом если в будущем вы обнаружите другие
(не оговоренные продавцом) недостатки купленного товара, то, руководствуясь
статьёй 18 закона «О защите прав потребителей», имеете право: потребовать
замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим
перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или
возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата
уплаченной за товар суммы.

Если при
предъявлении требований, вам ответят, что на товар, приобретенный со скидкой
или на распродаже, гарантия не дается, и поэтому данный товар не подлежит
обмену или возврату, то ими нарушается закон «О защите прав потребителей», т.к если на товар со скидкой не предоставляется
никакой информации о его возможной «некачественности», то подразумевается, что
мы покупаем качественный товар.

Так, что смело
обращайтесь с претензией, и просите устранить недостаток.