Как правильно оформить покупку автомобиля по доверенности от владельца?
Я хочу купить автомобиль. Продавец предлагает оформить продажу по нотариально заверенной доверенности, так как владелец транспортного средства живет в другом городе. Насколько это чревато для меня как для покупателя автомобиля и как обезопасить себя при сделке покупки- продажи.
Здравствуйте, Наталья!
Не покупайте автомобиль таким образом. Он во первых, не будет являться вашим, во-вторых, есть риск, что доверенность отзовет собственник и вы потеряете и автомобиль и деньги.
Желаю удачи!
Здравствуйте, Елена. Вы можете покупать автомобиль через доверенного, но необходимо учесть риски. После получения вами на руки доверенности собственник может отозвать доверенность, и после покупки вами авто собственность может подавать в суд для того, чтобы аннулировать договор купли-продажи. Хотя собственник должен уведомлять доверенного, но это не гарантирует, что тот получил отказ.
Здравствуйте!
Я не рекомендую таким образом вам покупать автомобиль. Собственник сможет потом его вернуть себе обратно, если доверенность он отзовет. Не составляет труда составить договор и провести регистрацию сразу на вас. Владелец может написать доверенность на своего представителя.
С Уважением, Надежда.