Не правильно посчитала неустойку по алиментам, как довзыскать правильную сумму?

Здравствуйте. Подавала на взыскание неустойки за несвоевременную уплату алиментов не правильно сделала расчет и требования были 75тр. а судья насчитала 116т.р и удовлетворила только 75тр. как довзыскать разницу?

, наталья, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Непонятно из вопроса, ошибка в решении суда непосредственно в сумме? Если это так, то нужно подать заявление об исправлении ошибки (описки) в суд.

С Уважением, Надежда.

Здравствуйте. Значит я могу подать на неустойку за новый период с 1.03.2016г. по ,,,, и в этом же иске просить разницу между установленным мировым судьей размером неустойки за несвоевременную уплату алиментов за период с 01.01.2014 по 29.02.2016 и заявленной Истцом суммой в размере 41028, 51 (сорок одна тысяча двадцать восемь) рублей 51 копеек.
наталья

Да можно подать иск по неустойке за новый период.

Удачи!

т.е. я первый раз подавала за период 01.01.2014г.по 29.02.2016 и я сделала расчет на 75тр. а судья свой расчет на 116 т.р и судья удовлетворила 75т.р. чтобы не превышать сумму требования, теперь мне нужно подавать за период с 01.03.2016. по ,,,,, и в этом иске прость разницу за предыдущий или как правильно.
наталья

Нет, эту разницу вы уже не сможете просить, т.к. есть решение суда. Если только его обжаловать. Требование будет с 01.03.2016 по ...

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Подавала на взыскание неустойки за несвоевременную уплату алиментов не правильно сделала расчет и требования были 75тр. а судья насчитала 116т.р и удовлетворила только 75тр. как довзыскать разницу?
наталья

Если вы хотите взыскать за тот же период который указан в вашем первом иске, то вы не сможете этого сделать, поскольку решение по данному спору уже принято. Если период будет другой, то подавайте отдельный иск о взыскании суммы неустойки.

Желаю удачи!

наталья
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Значит я могу подать на неустойку за новый период с 1.03.2016г. по ,,,, и в этом же иске просить разницу между установленным мировым судьей размером неустойки за несвоевременную уплату алиментов за период с 01.01.2014 по 29.02.2016 и заявленной Истцом суммой в размере 41028, 51 (сорок одна тысяча двадцать восемь) рублей 51 копеек.

Значит я могу подать на неустойку за новый период с 1.03.2016г. по ,,,, и в этом же иске просить разницу между установленным мировым судьей размером неустойки за несвоевременную уплату алиментов за период с 01.01.2014 по 29.02.2016 и заявленной Истцом суммой в размере 41028, 51 (сорок одна тысяча двадцать восемь) рублей 51 копеек.
наталья

Тогда уже подавайте иск о взыскании неустойки с 01.01.2014г.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Если плательщик алиментов не исполняет надлежащим образом решение суда о взыскании алиментов и допускает образование задолженности, то на эту задолженность может быть начислена неустойка.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Для взыскания такой неустойки необходимо рассчитать задолженность (лучше всего взять расчет задолженности у судебного пристава исполнителя, если имеется исполнительное производство) и обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

При этом следует иметь в виду, что неустойка не может быть взыскана с плательщика алиментов, если задолженность образовалась не по его вине, а по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п. (разъяснения Пленума Верховного суда в Постановлении № 9 от 25.10.1996 г.)