Имела ли УК право передать обслуживание нашего дома в другой город?

Уважаемые юристы!

Дворовое видеонаблюдение добросовестно обслуживала компания по месту жительства. В январе 2017 года узнаём, что обслуживание нашего дома передали в другой город без ведома жителей и старшего по дому. Имела ли право так поступить управляющая компания?

, Сергей, г. Новокузнецк
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!
Вы имеете ввиду обслуживание видеонаблюдения дома или обслуживание самого дома передали в другую УК? По какому договору передали? По факту видеонаблюдения было общее собрание? Там указано какая конкретно компания должна обслуживать?

Сергей
Клиент, г. Новокузнецк

мы имеем ввиду обслуживание видеонаблюдения дома

без ведома жителей УК заключила договор с другой компанией обслуживающей видеонаблюдение (из другого города )

Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Нет неправильно. Смена управляющей компании возможно только по решению общего собрания собственников помещений в доме.

Возможно, управляющая компания обслуживала видеонаблюдение через субподрядную организацию. Но в этом случае ответственность перед жителями за услуги все равно несет управляющая компания, а не субподрядчик. Все вопросы по этой услуге, если она включена в договор управления домом нужно ставить перед управляющей компанией.

По возможности, уточните ситуацию.

Сергей
Клиент, г. Новокузнецк

мы имеем ввиду обслуживание видеонаблюдения дома

без ведома жителей УК заключила договор с другой компанией обслуживающей видеонаблюдение (из другого города )

В договоре дома с управляющей компанией есть такая услуга, как видеонаблюдение? Если есть, то перед собственниками управляющая компания отвечает за это сама, то есть должна предоставлять услугу — видеозаписи и т.п. УК может привлекать иных специалистов для каких-то работ на системе наблюдения без согласия собственников, но для жильцов это не должно иметь значения.