В суд какого города подавать иск?

Подготовил исковое заявление по нарушению нескольких статей ГК РФ. на ВТБ-24 ПАО, главный офис которого находится в гор. Калининграде ул. Ленинский проспект, д. 28 , сам Я прописан в гор. Черняховске, в связи с работой, временно проживаю в гор. Приморске, Балтийском районе.

Скажите пожалуйста, в суд какого города мне необходимо подать исковое заявление?

Благодарю заранее за ответ!

, Дмитрий, г. Черняховск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 28 ГПК РФ:

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

С Уважением, Надежда.

Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, уточните, пожалуйста, какие основания указаны у Вас в иске? Если это спор по закону о защите прав потребителей, можете подать в суд по новому месту работы, но если у Вас есть временная регистрация по данному месту.Согласно ч. 7 ст. 29 ГПК РФ иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Дмитрий
Клиент, г. Черняховск

Сам иск об возврате денежных средств после безакцептного списания, в качестве оснований приважу статьи 854 и 847 ГК РФ и 229-ФЗ.

Вы можете сделать временную регистрацию по месту работы и подать в суд, который обслуживает данную территорию.

Надежда Онищук
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Дмитрий.

По общему правилу исковое заявление подается по месту нахождения ответчика. Данное правило закреплено в ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Согласно ч.2 ст. 29 ГПК РФ иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Поэтому, вы можете подать в суд по месту нахождения отделения банка действия которого Вы оспариваете.

Также имейте в виду, что по искам в защиту прав потребителей, вы можете обратиться в суд по месту Вашей временной регистрации или по месту жительства.

Споры по безакцептному списанию, если это не предусмотрено договором лежат в плоскости законодательства о защите прав потребителей. Имеется судебная практика, по решениям Роспортебнадзора РФ. Поэтому рекомендую сослаться в иске на нормы права Закона о защите прав потребителей и определить подсудность: либо месту нахождения филиала, представительства, либо по месту временной регистрации, либо по месту жительства

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

По общему правилу по месту нахождения организации ,(ответчика) но в некоторых случаях по вашему выбору.

Статья 36.ГПК РФ Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место нахождения или место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения его имущества либо по его последнему известному месту нахождения или месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к ответчикам, находящимся или проживающим на территориях разных субъектов Российской Федерации, предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства одного из ответчиков.

3. Иск к ответчику, находящемуся или проживающему на территории иностранного государства, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения на территории Российской Федерации имущества ответчика.

4. Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.

5. Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства.

6. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться в арбитражный суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна ответчика либо по месту причинения убытков.

7. Выбор между арбитражными судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.