Являются ли кредиты, оформленные до брака совместно нажитым имуществом?

Брала кредит до брака,сейчас сижу в декрете и не плачу.если муж купит в браке квартиру,как в этом случае будут обстоять дела с кредитами?Могут ли описать долю квартиры в счет кредитов?Муж поручителем не выступал в получении кредитов,всё было взято до брака

, Ксения, г. Челябинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ксения!

На имущество супруги не может быть обращено взыскание, поскольку оно не является совместно нажитым в силу ст.36 СК РФ.

Согласно ст.45 СК РФ 1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращаетсяна общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Желаю удачи!

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Статья 36. Имущество каждого из супругов СК РФ
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Получается что ДАННАЯ квартира является лишь Вашей, а поэтому платить кредит ОБЯЗАНЫ ТОЛЬКО ВЫ, иначе по условиям договора Банк вправе наложить арест на данную квартиру и выставить ее на продажу!