704 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

704 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Улучшение жилищных условий, возможно ли, если в комнате прописано 4 человека?

Ситуация следующая. В комнате общежития прописано 4 человека (родители и двое совершеннолетних детей), собственник один - мама. Площадь жилья 19 кв м.

Скажите, пожалуйста, на какие льготы итд мы можем рассчитывать по улучшению жилищных условий?

если считать уровень дохода всех 4х членов семьи(все трудоспособные) за последние три месяца, то он чуть выше промежуточного минимума в Самарской области. Брат не работает в данный момент, но и не зарегистрирован в службе занятости.

Собственник мама, предпенсионный возраст, заработная плата много ниже промежуточного минимума.

С точки зрения законодательства, есть какие-то возможности улучшить жилищные условия всей семье, или хотя бы маме?

может дополнительные льготы при получении ипотечного кредита итд.

05 Февраля 2017, 15:01, вопрос №1526763
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ирина
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Артем!

Получение жилья возможно при соблюдении нескольких условий:
1. Признание семьи малоимущей;
2. Обеспеченность жильем менее учетной нормы на человека в городе.

Согласно ст.49 ЖК РФ 2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Обратитесь в местную администрацию с заявлением о признании малоимущей семьей, затем подавайте документы о постановке в очередь на улучшение жилищных условий в порядке ст.50-53 ЖК РФ.
Желаю удачи!

05 Февраля 2017, 15:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.