Освобождается ли ребенок от уплаты гос пошлины в случае смерти отца?

ребенку 16 лет. отец умер. в суде рассматривается дело о взыскании доли с пережившего супруга (на момент отец находился в браке с ответчицей). освобождается ли ребенок от уплаты госпошлины?

спасибо

, Наталья, г. Красноярск
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются

истцы — при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка