Может ли несовершеннолетняя выйти замуж за совершеннолетнего в случае беременности?

Добрый день!

У меня такая проблема.

Мне 17 лет,а моему молодому человеку 18.

Я беременная. С родителями сложные отношения,боюсь,что разрешение не получу,но воспитывать ребенка с ними не хочу,т.к я переживаю,что ребенок вырастит не порядочным человеком!

Как мне поступить в данной ситуации?

Уточнение от клиента

и что если родитель не дает согласие?

, Арина, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 13 СК РФ:

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Предоставьте в ЗАГСе справку о беременности.

С Уважением, Надежда.

Арина
Клиент, г. Москва

Надежда,а разрешени от родителей нужно и какие справки нужно предъявить?

Спасибо за ответ

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Да, можете. Статья 13 Семейного Кодекса РФ устанавливает брачный возраст — 18 лет. Но При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. (в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ) ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=15

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Обратитесь в вашу мэрию, ваша беременность подтвержденная справкой это уважительная причина для снижения возраста вступления в брак.

Лучше придите в мэрию вдвоем с вашим молодым человеком, что бы они увидели что ваши намерения заключить брак серьезные.Удачи

В приведенных экспертами статьях говорится только о вашем заявлении и о разрешении органа местного самоуправления. О родителях не указано.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Поэтому Арина, Вам необходимо согласие РОДИТЕЛЕЙ или органов опеки администрации Вашего района для заключения брака!

Арина
Клиент, г. Москва

Алексей, что если родитель не даст согласие,что тогда делать?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

Арина
Клиент, г. Москва

Людмила,а что делать в том случае,если родитель не дал согласие?