Могут ли не оплачивать часы переработки в детском саду, правомерно ли это и куда обращаться?

Здравствуйте! Я работаю в бюджетной организации детский сад г. Норильк. Заведующая утверждает что наша организация не оплачивает часы сверх нормы ни в полуторном ни в двойном размере может ли быть так?

, Марина, г. Норильск
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

Ознакомившись с изложенными Вами фактами рекомендую обратится с жалобой в Прокуратуру и Трудовую инспекцию,

так как на основании ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации”,

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

Кроме того,

согласно ст.ст.354-356 ТК РФ Федеральная инспекция труда — единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях
Основными задачами федеральной инспекции труда являются:
обеспечение соблюдения и защиты трудовых прав и свобод граждан, включая право на безопасные условия труда;
обеспечение соблюдения работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Жалобу в Прокуратуру и Трудовую инспекцию Вы можете подать лично, либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением и описью, либо посредством интернета через официальный сайт.

Жалобы рекомендую подать в Прокуратур и Трудовую инспекцию именно одновремнно.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ либо у Вас возникли дополнительные вопросы, буду рад дать дополнительные разъяснения!

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

Такие действия незаконны, однако скорее всего документально нигде не фиксируется работы сверх нормы. Поэтому, вы можете исправить эту ситуацию, если коллективно обратитесь в трудовую инспекция, в комиссию по трудовым спорам и затем в суд.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Действия и утверждения работодателя — незаконны.

Согласно статьи 99 ТК РФ:

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Сверхурочная работа должна оплачиваться, на основании статьи 152 ТК РФ:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

С Уважением, Надежда.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — заведущая явно лукавит — не доплачивая вам — она тем самым экономит фонд оплаты — и распределяет его по своему усмотрению если как она утверждает нет денег на оплату переработки то пусть и не привлекает к работе с верх установленной нормы — на практике обычно платят 1 размер за переработку + дают время отдыха за переработку.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я работаю в бюджетной организации детский сад г. Норильк. Заведующая утверждает что наша организация не оплачивает часы сверх нормы ни в полуторном ни в двойном размере может ли быть так?
Марина

Добрый день!

Коллеги, а почему вы решили, что это срерхурочная работа!?

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (примечание 4 приложения 1 к приказу) за педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы, оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы.

Таким образом, Марина, если Вы согласились выполнять такую педагогическую работу, то не может идти речи ни о полуторном, ни о двойном размере оплаты.

Удачи Вам!

Марина
Клиент, г. Норильск

Никакого письменного согласия мы не давали. Нас и не спрашивают хотим или нет. У нас нехватка персонала, когда мы отказываемся оставаться на переработку , то заведующая говорит , что по инструкции воспитателя мы не можем оставить детей и уйти. И таким образом работаем по 12 часов уже на протяжении 4 месяцев. При этом в расчетном листе за январь допустим оплата нормы часов идёт за 122,4 -718р, а сверх нормы за 33,6часа- 1474р. Тоесть за 6 часов нормы 718р , а за 6 часов сверх нормы 294р я правильно понимаю?

Никакого письменного согласия мы не давали. Нас и не спрашивают хотим или нет.
Марина

Добрый день!

Марина, если Вас принуждают работать сверх нормы часов за ставку заработной платы без Вашего на то согласия, то действия работодателя не правомерны. Обращайтесь с жалобой в государственную трудовую инспекцию.