104 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Правомерно ли требуют сотрудники ГИБДД предоставить ДКП, и что будет, если я уеду без предоставления оного?

Остановили сотрудники дпс,пробили машину, она оказалась в архиве, Поехал в отдел ГБДД сняли номера,и забрали стс

Далее один из сотрудников в (гражданской одежде )

попросил предоставить дкп,оставив машину у участка гаи

сказав привози дкп и можешь забирать машина

По факту про дкп мне было сказанно в устной форме,сотрудником в гражданской одежде и в не участка

Собственно вопрос: Правомерность их действий, точнее устной предоставить дкп ,что бы убедится что она у меня законно( так он сказал)

Вопрос:

И что будет если я уеду от участка на машине,не предоставляя дкп ??

что они могут сделать ?

05 Февраля 2017, 13:42, вопрос №1526691
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5982
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5982отзыва

Здравствуйте, Эмиль!

Вопрос Ваш нуждается в уточнениях. 1) на ком стоит на учете автомобиль? 2) каковы причины задержания автомобиля? 3) имеется ли у Вас договор купли-продажи (ДКП), если автомобиль на Вас не зарегистрирован? Не зная ответов на эти вопросы, ответить можно только предположительно — «если, если».

И так: если автомобиль Вы купили до ДКП, но на учет не поставили, Вы обязаны иметь при себе ДКП; если автомобиль зарегистрирован на Вас, никакого ДКП иметь не нужно. Он должен находится в ГИБДД, где Вы ставили его на учет;

Если Вы уедете от участка на машине, не предъявив ДКП, за Вами может быть погоня и привлечение к ответственности за злостное неповиновение законным требованиям сотрудников ГИБДД, а автомобиль поставят на штрафстоянку.

05 Февраля 2017, 17:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут