Как правильно оформить перечисление алиментов отцом ребенка без суда, если он на этом сам настаивает?

Здравствуйте.Вопрос такой:с мужем в разводе на руках нет документа о расторжении брака,только заключение суда что разведены. Имеется совместный ребёнок 2.6 года муж даёт деньги ежемесячно,но сейчас хочет чтоб было все по закону и я подала на алименты,что сделать и как правильно, какие документы чтоб это было быстро.Без искового заявления в суд?

Письменно и мирно муж не хочет.

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы!Дело в том,что муж не хочет чтоб это было Письменно и нотариально.Именно хочет чтоб я подала на алименты через суд и чтоб именно он определил выплату алиментов.Чтоб это фиксировалось и по закону.Как мне решить вопрос в одностороннем порядке без его участия и вызовов на рассмотрения по этому делу?Спасибо заранее.

, Арина, г. Майкоп
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы можете заключить нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов в добровольном порядке. Если согласия нет то снова придется подавать в суд на взыскание алиментов в размере 1/4 доходов и на ваше содержание пока не исполнится 3 года ребенку.

Документы в основном это свидетельство о рождении ребенка, потом приложите решение суда о расторжении брака когда вступит в силу.справку о заключении брака

Вы знаете, взыскание алиментов " поставлено на поток" типовой иск. Получит повестку муж, не придет это его проблемы, алименты взыщут в силу закона. Не переживайте все будет хорошо.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Арина!

Принудить вас к подаче заявления на алименты отец ребенка не может. Это ваше право. Не понятно почему не хочет отец заключать соглашение о выплате алиментов если вы согласны.

Согласно ст.100 СК РФ 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Желаю удачи!

Тимофей Медведев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если достичь договоренности и заключить соглашение по алиментам между родителями не получается, то для их получения необходимо будет обратиться в мировой суд. При этом истец сам выбирает, будет это суд по месту его жительства либо по месту жительства ответчика.

Для судебного разбирательства понадобятся:
Свидетельство о рождении ребенка;
Свидетельство о браке (его расторжении);
Копия паспорта;
Справка о составе семьи с жилконторы по месту жительства уклоняющегося от своих обязанностей родителя.
Эти документы прикладываются к заявлению в суд.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если мирно не хочет, то только в суд. Согласно ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

А если быстро, то родители вправе заключить соглашение об алиментах (ст. 100 СК РФ).

С Уважением, Надежда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Согласно семейному законодательству, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Но в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Заявление о взыскании алиментов может быть предъявлено в судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Такое заявление может быть подано в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевой пропорции от постоянных доходов родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевой пропорции и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия, пособия), то алименты взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно родитель вправе обратиться в суд в интересах ребенка с соответствующим заявлением о взыскании алиментов с учетом указанных выше особенностей.