Как развестись гражданам Украины, имеющим патент, на территории РФ?

Добрый день! Подскажите сможем ли мы с мужем развестись на территории РФ, если оба с украинским гражданством, на территории России находимся по патенту, оба согласны на развод, свидетельство о браке на руках. Если да то куда обращаться нужно?

, Дарья, г. Новороссийск
Тимофей Медведев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях.Необходимые документы: паспорта, свидетельство о заключении брака. Могут требоваться и иные документы, список нужно уточнить в конкретном консульстве.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

В соответствии с семейным законодательством, заключенный за границей между иностранными гражданами брак в соответствии с законодательством государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации (ст. 158 СК РФ).

Такой брак может быть расторгнут на территории России в соответствии с законодательством РФ и при наличии оснований, предусмотренным законом.

По общим правилам расторжение брака в судебном порядке производится мировыми судьями по месту жительства ответчика. Т. е. супруг, к которому предъявляется исковое заявление о расторжении брака, должен проживать в РФ. Иск о расторжении брака может также предъявляться по последнему известному месту жительства в России ответчика или по месту нахождения его имущества. По своему месту жительства истец может предъявить иск о расторжении брака, если с супругом-истцом проживает общий несовершеннолетний ребенок или если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.