Просрочил платеж по кредиту, банк не принимает заявку на реструктуризацию, что делать?

Брал в банке 500000 втб 24 основной долг остался около 300000. штрафы по просрочкам 280000. Платить не отказываюсь но банк требует оплатить всю сумму задолжножности и штрафов. Заявку на реструкторизацию не принимают. Что делать?

, Евгений, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ждите, когда подадут на вас в суд, это даже лучше для вас, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

С Уважением, Надежда.

Дело в том что устроился на работу и белая зп стала больше чем была. То есть финансовое положение улучшилось
Евгений

Вы все равно вправе просить суд о рассрочке, отсрочке.

Тимур Ахмадеев
Адвокат, г. Москва

оплачивайте по минимальной ставке, или даже просто небольшими ежемесячными патежами и пусть подают в суд. а штрафы и пени можно будет убрать!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Вы можете снизить неустойку.

Согласно ст.333 ГК РФ 1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
Для этого нужно доказать, что неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.
Также вы можете осуществить рассрочку платежа.
Согласно ст.203 ГПК РФ 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Вам необходимо будет обратиться в суд вынесший решение о рассрочке исполнения решения суда, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Желаю удачи!

Евгений
Клиент, г. Москва

Дело в том что устроился на работу и белая зп стала больше чем была. То есть финансовое положение улучшилось

Евгений

Фактически вы не можете оплачивать кредит, возможно у вас возросли расходы. Нужно будет показать все ваши доходы и расходы.

Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Продолжайте осуществлять погашение ежемесячных платежей — суммы основного долга и процентов, пока не войдете в график.

Следите за тем, чтобы банк не списывал в нарушение очередности суммы штрафов и неустойки. Банк прекрасно осведомлен о том, что в нарушение очередности денежные средства списывать не стоит, но все же может это сделать — необходимо каждый раз проверять выписки по счету и смотреть назначение платежа, чтобы понимать какие суммы гасятся.

Очередность погашения задолженности следующая:

ст. 5 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»
20. Сумма произведенного заемщиком платежа по договору потребительского кредита (займа) в случае, если она недостаточна для полного исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), погашает задолженность заемщика в следующей очередности:
1) задолженность по процентам;
2) задолженность по основному долгу;
3) неустойка (штраф, пеня) в размере, определенном в соответствии с частью 21 настоящей статьи;
4) проценты, начисленные за текущий период платежей;
5) сумма основного долга за текущий период платежей;
6) иные платежи, предусмотренные законодательством Российской Федерации о потребительском кредите (займе) или договором потребительского кредита (займа).

Если банк все же решит взыскать с Вас неустойку, он вправе обратиться в суд, а в суде Вы уже будете доказывать, что обязательства Вами исполнялись и заявите о снижении неустойки.

В случае если банк нарушит очередность погашения задолженности — Вы вправе обратиться с иском к банку о взыскании списанных денежных средств.