Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как доказать, что земельный участок приватизирован?
Добрый день.
У меня умерла мама, документы ели отыскала , но пи всех них нет приватизации на землю. Нотариус ничего внятного не сказала, кроме как приезжайте будем оформлять.
Однако я нашла квитанцию налог на землю, если земля не приватизирована , как моя мама платила налог. Подскажите что отделать и как доказать , что земля приватизирована.
Собственность на землю подтверждается правоустанавливающими документами или решением суда. В БТИ из инвентарного дела закажите справку о собственности на землю.
ЗК РФ, Статья 15. Собственность на землю граждан и юридических лиц
1. Собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации. 2. Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находится в частной собственности. 3. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Закажите выписку из ЕГРП на данный земельный участок, в данной выписки вы увидите кто является собственником данного участка, если ваша мама-то искать какие-либо документы больше вам не надо будет.
Здравствуйте. В собственности два смежных земельных участка, на одном зарегистрирован дом.( ИЖс) В связи с ужесточением земельного контроля, не возникнет у земельного надзора основания для штрафа, что на втором участке нет дома? Обьединить нельзя(превышение максимальной площади). Спасибо.
, вопрос №4854412, Наталья, г. Уфа
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мой земельный участок зарегистрирован в мае 1983г на жену, в 2017г она умерла. Я как наследник решил зарегистрировать этот земельный участок в мае 2025г. Провёл межевание кадастровым инженером, составили схему участка, собрал все необходимые документы для приватизации участка и отнёс в отдел архитектуры. Мне написали отказ, в связи с тем, что границы земельного участка пересекают границы лесного фонда. Я написал в Министерство природных ресурсов и экологии и задал им этот вопрос, мне ответили , что согласование с ними по этому вопросу не требуется. Написал в прокуратуру, там ответили- обращайтесь в суд или в вышестоящий орган прокуратуры. Вопрос такой, зачем существует дачная и лесная амнистия, если на деле в муниципалитетах занимаются волокитой? Следует ли мне обращаться в областную прокуратуру или писать в администрацию президента, ведь только президент в нашей стране решает всё, а чиновники на местах занимаются волокитой?
, вопрос №4854018, Геннадий, г. Нижняя Тура
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дом был в долевой собственности на незарегистрированном участке. В суде дом был разделён на отдельные части на двух собственников. Земельный участок был образован и передан в долевую собственность одному собственнику, второй собственник отказался от доли земли, но от части дома не отказался.
, вопрос №4853582, Ольга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.