Как будет исчисляется стаж работы по юридической специальности при неполной занятости?

Здравствуйте. Хотелось бы узнать, как будет исчисляется стаж работы по юридической специальности, если я устроюсь в коммерческую фирму юристом на условии, например, половины или четверти ставки?

К примеру, если я захочу в будущем стать судьей и отработаю 5 лет по юридической специальности на условиях неполного рабочего дня, получу ли я право стать судьёй или мне придётся дополнительно отработать 5 лет уже на условиях полного рабочего дня?

, Павел, г. Самара
Тимур Ахмадеев
Адвокат, г. Москва

Если у Вас имеется юридическое образование и вы собираетесь еще стать судьей, вам следует самому научиться отвечать на такие элементарные вопросы и искать ответы в ФЗ! Удачи Вам!

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
К примеру, если я захочу в будущем стать судьей и отработаю 5 лет по юридической специальности на условиях неполного рабочего дня, получу ли я право стать судьёй или мне придётся дополнительно отработать 5 лет уже на условиях полного рабочего дня?
Павел

Добрый день!

Коллега, суров, но справедлив!

Павел, работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав (ст. 93 ТК РФ).

Удачи Вам!

Павел
Клиент, г. Самара

Спасибо! Эта статья мне известна, просто меня смутило то, что преподавателям, к примеру, для получения права на досрочную пенсию по старости требуется, чтобы их преподавательский стаж рассчитывался именно из продолжительности работы на условиях полного рабочего дня.

Ну а на первый комментарий я хотел бы добавить, что я учусь на юриста меньше года. Неужели поступление в Университет лишает меня права задавать здесь подобные вопросы?

Эта статья мне известна, просто меня смутило то, что преподавателям, к примеру, для получения права на досрочную пенсию по старости требуется, чтобы их преподавательский стаж рассчитывался именно из продолжительности работы на условиях полного рабочего дня.
Павел

Павел, для учителей сельских школ стаж засчитывается независимо от учебной нагрузки, а также для учителей начальных классов.

Удачи Вам!