Вопрос по ст.264.1

попался повторно. первый раз в 2014 по 12.26

сейчас по 12.8ч1 возбудили дело по 264.1

даю показания, раскаиваюсь.

вопрос в следующем: дознаватель направляет в наркологию, с его слов -для проверки. зачем? наркотики я не употребляю.

опасаюсь лишь за то что могут поставить на учет, за алкоголь.

не хотел бы потерять работу в связи с ограничениями "учета".

считается ли эта статья рецидивом? как я понимаю - буду осужден впервые.

могу ли я отказаться проходить этот осмотр? со слов дознавателя там будет присутствовать сотрудник органов (так понимаю будет оперативная съёмка).

имеет ли право дознаватель отправлять на такую проверку? может это "отсебятина" с его стороны? да и зачем, когда дело уже заведено? могу ли отказаться и будут ли последствия?

или это постановление должен выдать суд? разъясните пожалуйста...

собрал положительные характеристики, с работы и по месту жительства. нужно ли присутствие адвоката при этом обследовании?

, Денис, г. Кемерово
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

УК РФ Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию
Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей,
— наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Кроме того,

п.1 ч.3 ст.41 УПК РФ Дознаватель уполномочен:
1) самостоятельно производить следственные и иные процессуальные действия и принимать процессуальные решения, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом на это требуются согласие начальника органа дознания, согласие прокурора и (или) судебное решение;

Поэтому дознаватель вправе отправить Вас на обследование.

опасаюсь лишь за то что могут поставить на учет, за алкоголь.
не хотел бы потерять работу в связи с ограничениями «учета».

Не хочу Вас огорчать, но Вас поставят на учет у нарколога.

могу ли я отказаться проходить этот осмотр? со слов дознавателя там будет присутствовать сотрудник органов (так понимаю будет оперативная съёмка).
УПК РФ Статья 179. Освидетельствование

1. Для обнаружения на теле человека особых примет, следов преступления, телесных повреждений, выявления состояния опьянения или иных свойств и признаков, имеющих значение для уголовного дела, если для этого не требуется производство судебной экспертизы, может быть произведено освидетельствование подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, а также свидетеля с его согласия, за исключением случаев, когда освидетельствование необходимо для оценки достоверности его показаний. В случаях, не терпящих отлагательства, освидетельствование может быть произведено до возбуждения уголовного дела.
2. О производстве освидетельствования следователь выносит постановление, которое является обязательным для освидетельствуемого лица.

3. Освидетельствование производится следователем. При необходимости следователь привлекает к участию в производстве освидетельствования врача или другого специалиста.
4. При освидетельствовании лица другого пола следователь не присутствует, если освидетельствование сопровождается обнажением данного лица. В этом случае освидетельствование производится врачом.
5. Фотографирование, видеозапись и киносъемка в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, проводятся с согласия освидетельствуемого лица.

Отказаться не можете, видеозапись только с Вашего согласия!
Присутствии адвоката на Ваше усмотрение.

УПК РФ Статья 53. Полномочия защитника

1. С момента допуска к участию в уголовном деле защитник вправе:
1) иметь с подозреваемым, обвиняемым свидания в соответствии с пунктом 3 части четвертой статьи 46 и пунктом 9 части четвертой статьи 47 настоящего Кодекса;
2) собирать и представлять доказательства, необходимые для оказания юридической помощи, в порядке, установленном частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса;
3) привлекать специалиста в соответствии со статьей 58 настоящего Кодекса;
4) присутствовать при предъявлении обвинения;
5) участвовать в допросе подозреваемого, обвиняемого, а также в иных следственных действиях, производимых с участием подозреваемого, обвиняемого либо по его ходатайству или ходатайству самого защитника в порядке, установленном настоящим Кодексом;

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, то готов дать дополнительные разъяснения.

поставят ли меня на учёт или всё же есть шанс избежать этого?

Увы, но из практики — Вас поставят на учет!

Денис
Клиент, г. Кемерово

это будет профилактический или диспансерный вид учета?

охотничье ружье у меня изымут? в связи со ст.264.1 а так-же (или) с постановкой на учет?

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

Статья 264.1 УК РФ предусматривает следующее:

Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию
Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
считается ли эта статья рецидивом? как я понимаю — буду осужден впервые.
Денис

Рецидивом не считается. У Вас первое привлечение к уголовной ответственности. Административная ответственность при определении рецидива не учитывается.

могу ли я отказаться проходить этот осмотр? со слов дознавателя там будет присутствовать сотрудник органов (так понимаю будет оперативная съёмка).
Денис

Отказаться, увы, нельзя.

имеет ли право дознаватель отправлять на такую проверку? может это «отсебятина» с его стороны? да и зачем, когда дело уже заведено? могу ли отказаться и будут ли последствия?
Денис

Дознаватель обязан выяснить, нет ли у Вас хронического заболевания такого характера. Поэтому они направляет Вас на обследование.

или это постановление должен выдать суд? разъясните пожалуйста…
Денис

Суд тут ни при чем. У дознавателя есть полномочия по направлению Вас на обследование (освидетельствование).

собрал положительные характеристики, с работы и по месту жительства. нужно ли присутствие адвоката при этом обследовании?
Денис

Что касается необходимости присутствия адвоката на обследовании, то полагаю, что лишним не будет. Адвокат сможет при необходимости защитить Ваши интересы при проведении данного мероприятия, и при наличии нарушений, отразить это в соответствующем протоколе.

Денис
Клиент, г. Кемерово

поставят ли меня на учёт или всё же есть шанс избежать этого?

Денис

На учет (диспансерное наблюдение) Вас однозначно поставят.

Это предусмотрено ст. 56 Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Приказом Минздрава России от 30.12.2015 N 1034н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „психиатрия-наркология“ и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ».