При разводе муж грозит выписать ребенка из квартиры и переоформить авто, как этого не допустить?

Здравствуйте. Моей сестре предстоит развод с мужем. У них несовершеннолетняя дочь. Муж моей сетрты в данный момент выгоняет мою сестру из квартиры вместе с дочерью (они живут в квартире, которая в собственности бабушки мужа, в квартире прописан сам муж и дочь их общая). Утверждает, что ничего не получит и хочет выписать девочку оттуда. Так же имеется машина, которую он грозится сейчас до развода фиктивно продать товарищу, чтобы не делиться с женой. Как правильно вести себя, чтобы не выписали девочку и чтобы моя сестра хоть что-то получила от него при разводе.

, Татьяна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Ребенка может выписать только бабушка и только в судебном порядке

Сейчас ей следует подавать иск о разделе имущества и в рамках суда просить суд наложить запрет на регистрацию автомобиля.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Добрый день. А если они пришли к общему мнению. Разделили сами кому и что остается. Муж говорит, что выплатит ей за машину половину стоимости, но в течении 1,5 лет. В середине февраля у них суд мировой (туда муж моей сестры отнес заявление), надо ли моей сестре идти и заранее составлять иск на раздел имущества или они смогут это сделать после суда?

Просто сами на бумаге напишут или это надо у нотариуса делать?
Татьяна

Нет, это составляете самостоятельно, а суд утверждает

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). На основании ст. 38 СК РФ:

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебномпорядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

В отношении долей, в соответствии со ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Таким образом, ей в суде можно заявить требование о разделе имущества и наложить обеспечительные меры на автомобиль. Дочь может выписать бабушка и то, только в судебном порядке.

С Уважением, Надежда.

Тимур Ахмадеев
Адвокат, г. Москва

вам необходимо подать заявление в суд на развод, а также на подачу алиментов и раздел имущества, выписать вам смогут только через суд, что касается дочки то ее даже через суд не смогут выписать. что касается автомобия, то в суде заявите ходатайство о наложении запрета.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Никого не выгонит по крайней мере до расторжения брака. Своего ребенка тоже ему проблематично снять с регистрации в никуда, бывшая супруга может утратить право проживания но в ЖК РФ суд может ей дать время для поиска жилья, а не сразу.А если она подаст на алименты то суд может обязать обеспечить жильем
. В гаи необходимо поставить запрет на снятие с регистрации в связи с разделом имущества.статья 31 ЖК РФ4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Обязательный судебный порядок расторжения брака предусмотрен в двух случаях:

  • когда у супругов имеются несовершеннолетние дети;
  • у второго супруга нет возражений на расторжение брака, но он не является в орган ЗАГС для его расторжения;
  • когда один из супругов не согласен на расторжение брака.

Как установлено положениями ст. 22 СК РФ, при рассмотрении дела о расторжении брака суд может принять меры к примирению сторон и отложить судебное разбирательство, если один из супругов не даёт своего согласия. В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.

Но в конечном итоге, если одна из сторон всё же будет настаивать, суд признает брак расторгнутым.

В соответствии с требованиями ст. 24 СК РФ при рассмотрении спора о расторжении брака суд при отсутствии соглашения между супругами обязан разрешить следующие вопросы:

  1. с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
  2. с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
  3. произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности (если заявлено такое требование);
  4. по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Как видно из положений приведенной статьи, при обращении в суд с иском о расторжении брака может быть заявлено и требование о разделе совместного имущества.

Госпошлина при обращении в суд с иском о расторжении брака составит 600 рублей.

За требование о взыскании алиментов на содержание детей госпошлина не уплачивается.

По требованию о разделе совместного имущества госпошлина платится, как за иск имущественного характера, и зависит от цены подлежащего разделу имущества (расчет производится в соответствии с положениями ст. 333.19 НК РФ)

Татьяна
Клиент, г. Москва

Добрый день. Людмила, а если они пришли к общему мнению. Разделили сами кому и что остается. Муж говорит, что выплатит ей за машину половину стоимости, но в течении 1,5 года. В середине февраля суд мировой (туда муж моей сестры отнес заявление), надо ли моей сестре идти и заранее составлять иск на раздел имущества или они смогут это сделать после суда?

Уважаемая Татьяна!

а если они пришли к общему мнению. Разделили сами кому и что остается. Муж говорит, что выплатит ей за машину половину стоимости, но в течении 1,5 года.
Татьяна

Пусть оформят все договоренности письменно и суд утвердит мировое соглашение.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Выписать ребенка из помещения отец не сможет, поскольку он не является собственником помещения и без согласия второго супруга это невозможно.

Согласно ст.35 СК РФ 1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Если супруг продаст автомобиль сестра вправе будет признать в судебном порядке сделку недействительной или взыскать с супруга половину стоимости от продажи.

Желаю удачи!

или же после слушания в мировом суде, все бумаги перенаправят в районный суд?
Татьяна

мировой направит в районный.