Выдали справку вместо военного билета в военкомате, правомерно ли, если я служу в МВД более 5 лет?

В 2009 году закончил гражданский ВУЗ и поступил на службу в МВД, на тот момент мне было 22 года. По достижении 27 лет, находясь на службе в МВД обратился в военкомат для оформления военного билета.Военный билет мне не дали, а оформили справку взамен военного билета. Правомерно ли решение органов военного комиссариата не выдавать мне военный билет?

, Сергей, г. Боровск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Вы военный комиссариат, о поступлении на службу извещали?

Правомерно ли решение органов военного комиссариата не выдавать мне военный билет?
Сергей

В целом правомерно, поскольку, законодательно, право на отсрочку у сотрудников ОВД допускает только в одном случае:

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы и таможенные органы Российской Федерациинепосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных органах и учреждениях;

т.е только при поступлении после окончания специализированного (не гражданского) учебного заведения. И соответственно при отсутствии у Вас оснований для отсрочки или освобождения от призыва на военную службу в период с 2014 г. по день исполнения 27 летия — предполагает вручение Вам справки вместо военного билета.

Это прямо предусмотрено в постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.