Ничтожность сделки при подделке печати и подписи ООО
Автомобиль ООО был передан в аренду физ.лицу и продан арендатором с подделкой печати и подписи.
1) Будет ли данная сделка ничтожной?
2) Будет ли данная сделка ничтожной, если автомобиль находится в залоге у третьего лица?
, Сергей, с/с. Березовский
Михаил Бабкин
Сергей, здравствуйте! Поскольку подделана подпись и печать, то данная сделка будет недействительной, более того тут есть факт мошенничества, в связи с чем данный вопрос должен решаться правоохранительными органами.
С Уважением!
Михаил Петров
Добрый день.
1) Будет ли данная сделка ничтожной?
Сергей
Данная сделка является оспоримой и может быть признана недействительной судом при доказанности отсутствия у лица, совершившего сделку прав на отчуждение имущества, равно как факт подделки подписи и печати его собственника.
По смыслу ст. 168 ГК РФ
1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
и п. 2 ст. 209 ГК РФ
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
это я понимаю,
Вопрос в следующем: является ли ООО в данном случае стороной сделки или нет?
может ли быть основанием для признания сделки ничтожной
гк ст 168 п2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна