Аренда земли после смети аредатора

Здравствуйте. После смерти отца вовремя не было оформлено свидетельство о праве на наследство на аренду земельного участка .Имеет ли юридическую силу не переоформленный договор аренды для наследника и

может ли арендодатель(администрация) в одностороннем порядке расторгнуть договор аренды с арендатором?

, Андрей, г. Архангельск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. На этот счет применяются правила ст. 617 ГК РФ согласно которым

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное. Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

Однако, для подтверждения прав на вступление в договор аренды, необходимо подтверждение факта принятия наследства имущества.

Также уточните, пожалуйста, отец занимался предпринимательской деятельностью, аренда участка была связана с ней?