Тонировочная пленка на фарах, сколько должна поглощать света, какими НПА регламентируется?

Читал про то, что тонировочная пленка на фарах может по правилам поглощать максимум 15 процентов, если больше, то штраф. Но норму найти нигде такую не могу. Помогите соориентироваться, пожалуйста.

, Дмитрий, пгт. Нарышкино
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий законность проведения тонировки осветительных приборов определяет Кодексом АП РФ. При этом четкого определения по поводу того, запрещена ли тонировка фар, в выше написанном законе нет. Нечеткое определение обязывает рассматривать каждый случай в отдельности. Однако при условии наличия тонировочного слоя на осветительных приборах следует быть готовым к возникновению трудностей во время проведения ТО.