Здравствуйте, Алена
Если родная племянница единственная родственница, которая осталась, то она вправе претендовать на наследство по праву представления.
племянница заявляет, что она единственная наследница
Алена
ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и
племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Могу ли я претендовать на долю?
Алена
Если в Вашу пользу не было составлено завещание, то по закону Вы не можете претендовать на наследство, так как есть наследник.
Было ли у нее завещание-неизвестно, жила она в другом городе.
Алена
Если завещание есть, то племяннице нотариус откажет в оформлении наследства. Унаследует тот, кому завещано имущество наследодателя.
Каковы мои дальнейшие действия?
Алена
Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства. Если есть завещание и оно не в Вашу пользу, то нотариус конечно Вам не скажет эту информацию, но если Вам что-то завещано, то будете оформлять наследство.
Подавайте заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Нотариус Вам все сообщит
Это можно сделать по почте
Тогда придется получать свидетельство о смерти