8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расприватизация аварийного жилья из-за бездействия администрации и постановка на очередь на жилье

Здравствуйте!Моя квартира приобретена по договору купли-продажи в 2005 г.В 2011г.жильцы дома обращались в УК,администрацию города с просьбой ремонта дома.Ремонт так и не производился,состояние дома ухудшилось,а в большей степени пострадала моя квартира,Где постоянно протекает потолок,обвалилась штукатурка,появилась плесень и грибок.На основании комиссии дом признан аварийным,но расселять так и не думают.Члены семьи(я,муж и двое несовершеннолетних детей) часто болеем и поставлены диагнозы 'бр.астмы'.Можно ли на основании бездействия вышестоящих лиц,повлекшее за собой разрушение моей собственности и причинение вреда здоровью,расприватизировать квартиру и встать на очередь на жильё,т.к.по вине администрации моё жильё пришло в негодность и фактически я остаюсь без квартиры?

Показать полностью
, Ирина, г. Иркутск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Ирина!

Расприватизировать ничего не нужно. Вы и не сможете сейчас.

Ответственным за общедомовое имущество является УК. Очевидно, что имеет место где-то протечка (возможно из-за стыков). Подайте претензию в адрес УК, ссылайтесь на ст.1064 ГК РФ, 36 ЖК РФ, ст.162 ЖК РФ.
Если реакции не будет, пишите жалобу в жилищную инспекцию.
Жалобу вы можете написать в свободной форме. Главное, чтобы в ней были указаны ваши требования и изложены фактические обстоятельства ситуации.
Также в жалобе надо указать ваши персональные данные.

Согласно ст.7 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Если не подействует, нужно обращаться в суд с иском о выделении вам жилья в другом доме вместо аварийной квартиры.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Иркутск

Спасибо большое за развернутый ответ!Но дело в том,что мы уже много раз обращались начиная от УК заканчивая президентом-везде ответ один-нет финансов!И не важно им,что ни сегодня-завтра потолок просто рухнет нам на головы,в прямом

смысле слова.Суд они выйграли,а переселять всё равно некуда.А я как собственник теперь осталась не в удел и не знаю как действовать дальше?

смысле.Был и суд,но только по муниципальным квартирам,которые стояли на очереди

смысле.Был и суд, но только по муниципальным квартирам, которые стояли на очереди
Ирина

Если вы собственник, тогда подавайте заявление в суд о взыскании рыночной стоимости квартиру, и всех расходов связанных с переездом согласно ст.32 ЖК РФ.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Недвижимость
Как это повлияет на получении супругом субсидии?
Добрый день, мой супруг военый пенсионер ,состоит в очереди на получение жилищной субсидии , я как член семьи признана нуждаюшейся. Но я являюсь участником НИС, выслуга 20 лет в льготном исчислении. Если я реализую право на НИС (т.е. заберу накопления с именного счета, но НЕ приобрету жилье, снимут ли меня с очереди , как члена семьи признанного нуждающимся в жилом помещении? Буду ли я считаться обеспеченной жильем? Как это повлияет на получении супругом субсидии?
, вопрос №4097784, Дмитрий, г. Курган
600 ₽
Административное право
Можно ли вменить председателю незаконное бездействие?
Один из членов ГСК отправлял заказные в адрес ГСК, в котором указан только населенный пункт, где расположен ГСК. Информация о том, что в адрес ГСК были направлены письма, в ГСК не поступала, а поэтому письма не получались. Можно ли вменить председателю незаконное бездействие ?
, вопрос №4097668, Александр, г. Москва
Таможенное право
Будут проблемы с постановкой на учетом в России?
Добрый вечер! Хочу купить автомобиль в Белорусии ввезенный из США. Продавец утверждает, Для постановки нат учет в РФ имеются все необходимые документы. Таможенную пошлину доплачивать Не нужно. В связи с законом от 1.04 24 я так понимаю что то изменилось. Будут проблемы с постановкой на учетом в России? Автомобиль гибридный 1,5 годовалый.
, вопрос №4097461, Поляков Сергей Владимирович, г. Зарайск
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.02.2017