Возможно ли использовать мат капитал для покрытия ипотеки мужа, в котором его мать созаемщица?

Здравствуйте. Живём с мужем в коммунальной квартире (мужу и свекрови принадлежат две комнаты из 3). Год назад хозяин третей комнаты предложил её выкупить. Взяли для этого ипотеку. Согласно договору ипотеки квартира принадлежит мужу и свекрови в равных долях (свекровь созаемщик). Вопрос такой: можем ли мы воспользоваться материнским капиталом для покрытия ипотеки? Были у нотариуса для оформления обязательство но он утверждает что это невозможно так как не вся квартира принадлежит нашей семье ( мне, мужу и детям) а является частично в собственности у свекрови. согласно законам:

В п.п. 1 п. 1 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» указано, что средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

В силу ст. 15 ЖК РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом, пригодно для постоянного проживания граждан и отвечает соответствующим строительным, техническим, противопожарным и санитарно – гигиеническим требованиям.

Согласно ст. 16 ЖК РФ, к жилым помещениям относятся в том числе квартира, а также часть квартиры.

Приобретение доли в квартире не противоречит закону и не может лишать Нас права по распоряжению средствами материнского капитала.

Мы как раз купили часть квартиры, а наша семья(муж дети и я) получили в собственность половину квартиры

А нотариус отказал нам в оформлении обязательства, как быть в такой ситуации?

, Анна, п. Тучково
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Потребуйте от нотариуса письменный отказ в совершении нотариального действия и обжалуйте его в суде. А более простой вариант- обратиться к другому нотариусу, иногда такое бывает: один нотариус отказывает, а другой- совершает нотариальное действие.

Анна
Клиент, п. Тучково

Скажите но мы же не нарами закон пытая погасить ипотеку материнским капиталам хоть квартира и не принадлежит нам полностью ?

Вы правильно заметили, что приобретение доли в квартире не нарушает закон. Главное, чтобы все жилое помещение было в общей долевой собственности супругов и детей, поэтому вы вправе откупить у свекрови ее долю.