8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В страховой отказывают выплатить ущерб за ДТП, виновником которого был не я, что делать?

Здравствуйте,очень нуждаюсь в вашем совете.

У меня 3 дня назад произошло дтп без пострадавших,виновник не я.

Я двигался по главной дороге,с второстепенной дороги мне в бок въехал автомобиль.

За рулем была девушка,при оформлении дтп выяснялось что она не вписана в страховой полюс.

На следующий день я пошел в свою страховую компанию "Россгосстрах",с целью оценки ущерба и выплаты компенсации.

Там мне ответили,что виновник был не вписан в страховой полис,и поэтому они не какой ответственности не несут,и что я должен разбираться с виновником сам.

Пожалуйста,подскажите мне,что мне делать и куда обращаться?

Заранее большое спасибо!!!

Показать полностью
, Ростислав, г. Ржев
Тимур Ахмадеев
Тимур Ахмадеев
Адвокат, г. Москва

да все верно вам сказали, поскольку виновник не вписан, вы не сможете взыскать со страховой компании, только в судебном порядке, всю сумму с ответчицы т.е виновницы ДТП

0
1
0
1

Петров Михаил все верно, но если пошел отказ, значит отказ, тут можно обратится в прокуратуру с жалобой и вместе с этим провести свою независимую экспертизу и обратится в суд с иском, так показывает практика и выйгрыш обеспечен.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день. Обращайтесь в страховую выдавшую полис который был у виновника

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5
Пожалуйста, подскажите мне, что мне делать и куда обращаться?
Ростислав

Ростислав, добрый день.

Откровенно говоря, РГС Вас обмануло — они обязаны принять от Вас заявление, произвести оценку причиненного ущерба и осуществить страховую выплату, а с непосредственным виновником ДТП, который не вписан в полис ОСАГО будут разбираться сами. Именно для этих целей страховой компании предоставлено право регресса.

Обращаю Ваше внимание на норму ст. 14 Закона

1. К страховщику,выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
д) указанноелицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

Таким образом, невключение виновника ДТП в полис ОСАГО не освобождает страховую компанию от обязанности осуществить выплату.

Этот вывод прямо предусмотрен и в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

45. По договору обязательного страхования застрахованным является риск наступления гражданской ответственности при эксплуатации конкретного транспортного средства, поэтому при наступлении страхового случая как вследствие действий страхователя, так и вследствие действий иного лица, использующего транспортное средство, страховщик от выплаты страхового возмещения не освобождается (преамбула, пункт 2 статьи 6 и подпункты «в» и «д» пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО).

Соответственно если у Вас не приняли заявление о страховой выплате — то рекомендую отправить его по почте, дождаться истечения с момента получения отправления 20 дней. Если никаких действий не предпринято — то проводите самостоятельно экспертизу и с учетом установленной суммы ущерба, подаете претензию, срок рассмотрения которой составляет 10 дней, после чего, возникает право на обращение в суд.

если заявление уже было принято и поступил отказ — то тогда готовьте претензию. Соблюдение претензионного порядка до обращения в суд обязательно.

1
0
1
0
Пожалуйста, подскажите мне, что мне делать и куда обращаться?
Ростислав
Соответственно если у Вас не приняли заявление о страховой выплате — то рекомендую отправить его по почте, дождаться истечения с момента получения отправления 20 дней. Если никаких действий не предпринято — то проводите самостоятельно экспертизу и с учетом установленной суммы ущерба, подаете претензию, срок рассмотрения которой составляет 10 дней, после чего, возникает право на обращение в суд.
Петров Михаил

Единственное какой момент упустил из виду — что Вы обращались в свою компанию. Здесь не действуют правила ПВУ (прямого возмещения ущерба) и заявление о наступлении страхового случая подается в компанию виновного лица. О чем также указывал Пленум ВС РФ

Осуществление страховой выплаты в порядке прямого возмещения ущерба также не производится в случае, если дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), однако гражданская ответственность причинителя вреда не застрахована по договору обязательного страхования.
0
0
0
0
Похожие вопросы
2200 ₽
Лицензирование
4 Что делать с товаром, по которому система выявила отклонения?
"Разрешительный период" в системе Честного знака с 01.04.2024. Наша компания занимается розничной продажей табачной продукции. С 01.04.2024 на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 21.11.2023 № 1944 вводится "разрешительный период". Если код маркировки табачной продукции имеет какой-то ошибочный статус в ЧЗ продавец не сможет закрыть (пробить) чек и соответственно произвести продажу. Вопросы: 1 Как устанавливаются не соответствия кодов маркировки? 2 В какой момент будут фиксироваться отклонения в личном кабинете системы Честного знака (в момент сканирования товара или после закрытия чека)? 3 Какие последствия зафиксированных отклонений? 4 Что делать с товаром, по которому система выявила отклонения?
, вопрос №4060863, Дмитрий, г. Чита
Автомобильное право
На восстановление, что делать?
Здравствуйте Было 2 дтп не по моей вине в 2023 году Обратился в свою страховую,они направили в центр урегулирования,машину осмотрели,посчитали 40000 рублей,этого мало,нужно 70-80 т.р.на восстановление,что делать?
, вопрос №4059932, Руслан, г. Москва
Автомобильное право
Добрый день, произошло ДТП, виновник не собственник машины, обращаюсь в суд, подскажите на кого писать иск, на собственника авто или на виновника дтп
Добрый день, произошло ДТП , виновник не собственник машины, обращаюсь в суд, подскажите на кого писать иск , на собственника авто или на виновника дтп
, вопрос №4059384, Виктория Абрамкина, г. Курск
Автомобильное право
Сегодня 25.03.2024, ко мне на работу приехали сотрудники ГИБДД утверждая, что 04.02.2024 я стукнула машину, которая была припаркован рядом, я этого не дела
добрый день. сегодня 25.03.2024,ко мне на работу приехали сотрудники ГИБДД утверждая,что 04.02.2024 я стукнула машину,которая была припаркован рядом,я этого не дела. Что делать?
, вопрос №4058468, Карина, снт. Волга
Кредитование
Что делать банк псб требует поношения
Доброй ночки у меня 18_19 .03 24 были списаны деньги с кредитки злоумышленниками .меня обокрали .что делать банк псб требует поношения.сумму которую я перед этим снимал я погасил .и просят чтоб я погасил все остальную сумму которую украли .с карты.
, вопрос №4057882, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 05.02.2017