В страховой отказывают выплатить ущерб за ДТП, виновником которого был не я, что делать?

Здравствуйте,очень нуждаюсь в вашем совете.

У меня 3 дня назад произошло дтп без пострадавших,виновник не я.

Я двигался по главной дороге,с второстепенной дороги мне в бок въехал автомобиль.

За рулем была девушка,при оформлении дтп выяснялось что она не вписана в страховой полюс.

На следующий день я пошел в свою страховую компанию "Россгосстрах",с целью оценки ущерба и выплаты компенсации.

Там мне ответили,что виновник был не вписан в страховой полис,и поэтому они не какой ответственности не несут,и что я должен разбираться с виновником сам.

Пожалуйста,подскажите мне,что мне делать и куда обращаться?

Заранее большое спасибо!!!

, Ростислав, г. Ржев
Тимур Ахмадеев
Адвокат, г. Москва

да все верно вам сказали, поскольку виновник не вписан, вы не сможете взыскать со страховой компании, только в судебном порядке, всю сумму с ответчицы т.е виновницы ДТП

Петров Михаил все верно, но если пошел отказ, значит отказ, тут можно обратится в прокуратуру с жалобой и вместе с этим провести свою независимую экспертизу и обратится в суд с иском, так показывает практика и выйгрыш обеспечен.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Обращайтесь в страховую выдавшую полис который был у виновника

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Пожалуйста, подскажите мне, что мне делать и куда обращаться?
Ростислав

Ростислав, добрый день.

Откровенно говоря, РГС Вас обмануло — они обязаны принять от Вас заявление, произвести оценку причиненного ущерба и осуществить страховую выплату, а с непосредственным виновником ДТП, который не вписан в полис ОСАГО будут разбираться сами. Именно для этих целей страховой компании предоставлено право регресса.

Обращаю Ваше внимание на норму ст. 14 Закона

1. К страховщику,выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
д) указанноелицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

Таким образом, невключение виновника ДТП в полис ОСАГО не освобождает страховую компанию от обязанности осуществить выплату.

Этот вывод прямо предусмотрен и в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

45. По договору обязательного страхования застрахованным является риск наступления гражданской ответственности при эксплуатации конкретного транспортного средства, поэтому при наступлении страхового случая как вследствие действий страхователя, так и вследствие действий иного лица, использующего транспортное средство, страховщик от выплаты страхового возмещения не освобождается (преамбула, пункт 2 статьи 6 и подпункты «в» и «д» пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО).

Соответственно если у Вас не приняли заявление о страховой выплате — то рекомендую отправить его по почте, дождаться истечения с момента получения отправления 20 дней. Если никаких действий не предпринято — то проводите самостоятельно экспертизу и с учетом установленной суммы ущерба, подаете претензию, срок рассмотрения которой составляет 10 дней, после чего, возникает право на обращение в суд.

если заявление уже было принято и поступил отказ — то тогда готовьте претензию. Соблюдение претензионного порядка до обращения в суд обязательно.

Пожалуйста, подскажите мне, что мне делать и куда обращаться?
Ростислав
Соответственно если у Вас не приняли заявление о страховой выплате — то рекомендую отправить его по почте, дождаться истечения с момента получения отправления 20 дней. Если никаких действий не предпринято — то проводите самостоятельно экспертизу и с учетом установленной суммы ущерба, подаете претензию, срок рассмотрения которой составляет 10 дней, после чего, возникает право на обращение в суд.
Петров Михаил

Единственное какой момент упустил из виду — что Вы обращались в свою компанию. Здесь не действуют правила ПВУ (прямого возмещения ущерба) и заявление о наступлении страхового случая подается в компанию виновного лица. О чем также указывал Пленум ВС РФ

Осуществление страховой выплаты в порядке прямого возмещения ущерба также не производится в случае, если дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), однако гражданская ответственность причинителя вреда не застрахована по договору обязательного страхования.