Как вновь закрепиться в поликлинике, в которой ранее была закреплена?

Здравствуйте! я открепилась от поликлиннике, но в другой меня не приняли, на данный момент я беременна и остается прикрепиться опять к данной поликлиннике, к которой я изначальна была прикреплена по месту регистрации. Могут ли меня взять, если я недавно открепилась и прошло тольтко несколько дней от откреполения? Спасибо

, Ольга, г. Кемерово
Алена Аксенова
Юрист, г. Новосибирск

О прикреплении к новой поликлинике напишите заявление на имя главного врача (второй экземпляр с регистрацией оставьте у себя) с просьбой письменного ответа. Если вдруг в прежней вас тоже не примут, то и туда обратитесь письменно. Вы можете обратиться на горячую линию Министерства здравоохранения для консультаций и жалобы, можете написать им, при необходимости они могут помочь вам в решении вопроса и проконсультировать, решить ваш вопрос быстрее, учитывая беременность. возможно у вас имеется подтверждение (штамп регистрации ФМС) по новому месту пребывания где вы планируете прикрепиться.

В соответствии с п.2 ст.21Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» право выбора может быть реализовано не чаще чем один раз в год, за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания.

п.2 ст.21Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» 1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.
2. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

В поликлинику вы можете написать письменно заявления на имя главного врача, но для скорейшего решения вопроса, и учитывая, что вы беременная, вы можете обратиться в Министерство здравоохранения для консультаций( а так же на горячую линию министерства здравоохранения для составления жалобы и решения вопроса), можете написать им, позвонить. Можете обратиться в прокуратуру.