В каких случаях можно не предоставлять поврежденное авто на осмотр в ГИБДД после ДТП?

Жена еа своем автомобиле попала в ДТП. Вызвали ГИБДД и скорую. Было шоковое состояние,но от госпитализации она отказалась. ГИБДД уехали и протокол не составили. Приехал автокомиссар и составил схему дтп, где жена была признана виновной(т.к не уступила другому Т.С при выезде с прилегающей тарритории). После автомобиль эвакуатором доставили домой, живем в сельской местности. Затам нам сказали, что мы обязаны привести в город на осмотр(30км), потом обратно в деревню.Дома жене стало хуже,на следующий день поехали в больницу освидетельствовались. Вопрос: обязан ли виновник(по утверждению автокомиссара) ДТП вести свой автомобиль на осмотр?

, Михаил, г. Тюмень
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Виновный в ДТП, обязано предъявить свой автомобиль для осмотра в СК по требованию страховщика. Страховщик имеет право на осмотр автомобиля виновного в ДТП в течение 10 рабочих дней, исчисляющихся с момента получения заявления от потерпевшего. Кроме того, вам не следует приступать к восстановительному ремонту или утилизации своего автомобиля в течение 15 календарных дней с момента аварии. В противном случае, страховщик после выплаты страховки может предъявить к взысканию с виновного сумму ущерба.