Как оформить в общую долевую собственность всю квартиру?

Я со свекровью владеем жилой площадью (49 кв.м.) квартиры в равных долях (по ½). Места общего пользования (20 кв.м.) не учтены в наших долях. Как нам оформить общую долевую собственность (по ½) на всю квартиру (69 кв.м.)?

, Юлия, г. Армавир
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ничего специально оформлять не требуется.

Вам принадлежит общее имущество (места общего пользования в квартире) в силу закона.

Как указано в статье 41 Жилищного кодекса РФ,

Статья 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире
1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).
2. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех соб

ственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.